Документы на квартиру, оставшуюся после смерти матери мужа

После смерти матери моего мужа осталась 1-комнатная квартира, в которой прописаны мои муж и дочь. Нужно ли оформлять какие-нибудь документы на квартиру, и можно ли этим заняться до истечения полугода после смерти? Сестра мужа претендует на половину стоимости квартиры, можно будет продать квартиру раньше, чем пройдёт полгода? Если мы отдадим сестре мужа деньги сейчас, нужно как-то это оформлять?
Ответы юристов

Мать вашего мужа оставляла завещание?

Если нет, то по закону наследниками первой очереди являются: родители умершего, супруг, дети. Учитывая ваш рассказ, наследником по закону является только ваш муж. Продать квартиру вы не сможете до истечения 6 месяцев, просто потому, что правоустанавливающие документы вам никто не даст раньше.

Вашему мужу нужно сходить к нотариусу с пакетом документов.

1. Кадастровая выписка на имущество (в кадастровый палате);

2. Справка на имущество на день смерти и технический паспорт (БТИ);

3. Справка из налоговой о том, что нет задолженности по налогам у умершей (налоговая);

4. Документ, подтверждающий родство.

по истечении 6 месяцев, вашему мужу выдают свидетельство на право собственности по закону. Далее ваш муж идет в регистрационную палату и регистрирует свое право на имущество. Далее можете продавать.

Если мой ответ помог вам, жду ваш отзыв.

Аноним (26.05.2014 в 16:15:49)
если дети являются наследниками по закону,значит сестра мужа тоже является наследницей в равных долях с моим мужем?