Как будет происходить процесс наследования собственности?

У моего отца и его брата в собственности был участок с домом в равных долях. Они вступили в наследство после смерти их отца. После этого его брат вступил в брак.

Недавно брат моего отца умер. Осталась только жена. Детей нет.

Подскажите, как будет происходить процесс наследования собственности, учитывая, что собственность не является совместно нажитой в браке. Жили они в другом доме, у его жены.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Учитывая содержание Вашего вопроса и в соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником Вашего дяди (брата Вашего отца) является его жена, если они проживали в зарегистрованном браке. При этом является или не является наследственная масса совместной собственностью супругов значение не имеет.

Это при условии, если Ваш дядя не оставил завещание на наследственное имущество.

Добрый день!

Неважно, что это имущество не было нажито в браке, жена является наследницей первой очереди, и если не было других наследников этой очереди (детей, родителей), то все имущество, оставшееся после смерти мужа, перейдёт к ней. Это то что касается доли брата отца.

Теперь про долю отца, брат был наследником второй очереди по отношению к своему брату (Вашему отцу). Если Ваш отец не оставлял завещания, то его имущество должно перейти к его наследниками 1 очереди - к Вам, как сыну, если ещё имеются дети, то ещё к ним, и если имеется жена и родители, также к ним. Если кроме Вас у него не было других наследников 1 очереди, не было оставлено завещание на иное лицо, то вся доля отца должна перейти к Вам.

Добрый день! В данном случае наследником будет только его жена - как наследник первой очереди. Уточните - может дядя написал завещание?

Здравствуйте,

Если не было завещания, то имущество будет наследоваться наследниками 1 очереди умершего (действующая супруга, лети, родители). Если они не вступят в наследование, то подать на вступление могут наследники второй очереди, к которым относится Ваш отец.

Добрый день, Дмитрий.

Наследниками первой очереди к имушеству дяди являются его родители, супруга и дети. Если ко дню смерти дяди из указанных наследников была его супруга и дядя не составлял завещания на третьих лиц, то она будет единственной наследницей. Она в праве, как принять, так и отказаться от наследства. Если она откажется, то будут призываться наследники второй очереди, к которым относится ваш отец-брат наследодателя.

Здравствуйте.

Дядину половину унаследует его законная жена и дети(если имеются), при этом не важно, что имущество дядя получил до брака.

Здравствуйте!

Вопрос о приобретении имущества в браке имеет значение при разделе совместно нажитого имущества. При наследовании вопрос времени приобретения имущества значения не имеет. Наследование возможно по завещанию, если такового нет, то наследование осуществляется по закону в порядке очередности. Наследником первой очереди по закону умершего брата является его жена.