Могу ли я оспорить завещание отца?

Мой отец скончался и по завещанию оставил все внебрачному несовершеннолетнему ребёнку. Мне 39 лет, женат. Имею ли я право оспорить завещание?
Ответы юристов

Добрый день. Андрей, оспорить вы можете, если у вас есть на то, доказательства: отец был введен в заблуждение, ему угрожали, самое распространенное, что не осознавал своих действий, в связи с тяжелым заболеванием, находился под препаратами затуманивающими сознание (наркотическими) и на это у вас должны быть медицинские документы.

Завещание является односторонней сделкой. Оспорить завещание можно в судебном порядке по общим основаниям недействительности сделок, указанным в ст. 168-179 ГК РФ.

Наиболее распространенные основания для оспаривания завещания:

- ст. 168 ГК РФ - недействительность сделки, нарушающей требования закона (применяется, например, в том случае, если завещание было подписано не наследодателем. В ходе рассмотрения дела обязательно проводится судебная почерковедческая экспертиза);

- ст. 177 ГК РФ - недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (в ходе рассмотрения такого дела будет назначено проведение судебной психологической экспертизы).

Часто присутствуют оба этих основания. В такой ситуации можно попробовать оспорить завещание сначала по одному основанию, а в случае неудачи - по-другому. В любом случае для убеждения суда в своей позиции вам необходимо будет подготовить весомые и достаточные доказательства, в том числе фото- и видеозаписи, показания свидетелей, медицинские справки и иные.

Обратите внимание: законодательством установлены сроки исковой давности для оспаривания сделок. Для вышеуказанных оснований в силу п. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности составляет один год. При этом течение указанного срока начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами, был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем.

Во-первых, проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Во-вторых, свидетельские показания.

В-третьих, справки из медицинских учреждений.

Что касается болезни, то исходя из судебной практики, медицинскими показаниями для оспаривания завещания являются болезни, так или иначе связанные с деятельностью центральной нервной системы, поражениями головного мозга, болезнь Альцгеймера, старческая деменция (подтвержденная). Онкология как таковая не является причиной для оспаривания завещания, так как в зависимости от течения болезни, медицинских карт, выписных эпикризов и результатов патологоанатомического вскрытия проводится судебная медэкспертиза, и если человек умер от онкологического заболевания, которое никак не воздействовало на его психическое состояние, то оспорить завещание не удастся.

Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности, нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

Таким образом, если отсутствуют вышеупомянутые основания для признания завещания недействительным, оспорить его в судебном порядке без надлежащих доказательств практически невозможно.

Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершенные или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

Кроме этого, согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со ст. 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными ГК РФ.

Таким образом, несмотря на содержание завещания, выделяют категории лиц, которые в обязательном порядке будут наследовать часть имущества.

Добрый вечер!

Завещание — это письменное распоряжение лица своим имуществом на случай его смерти, удостоверенное нотариусом либо иным должностным лицом указанным в законе.

Ваш отец вправе завещать любое имущество, принадлежащее ему на праве собственности на момент составления распоряжения. Согласно п. 5 ст. 1118 ГК РФ, завещание является односторонней сделкой, создающей права и обязанности после открытия наследства. Недействительным может быть признан как весь документ, так и отдельные его завещательные распоряжения. При этом недействительность отдельных распоряжений не затрагивает остальной части документа, если можно предположить, что она была бы включена и при отсутствии недействительных распоряжений.В случае несогласия с последней волей наследодателя, изложенной в завещательном распоряжении, а также при наличии для этого оснований, вы вправе прибегнуть к судебной защите Анализ материалов гражданских дел указывает на то, что чаще всего граждане обращаются в суды с требованиями о признании недействительными завещаний по основаниям недееспособности наследодателей либо неспособности понимать значение своих действий или руководить ими. Как правило, суды верно определяют предмет доказывания по таким требованиям и правильно распределяют бремя доказывания, исходя из того, что именно истец обязан доказать обстоятельства, свидетельствующие о наличии порока воли у наследодателя при оформлении завещания. Согласно судебной практики можно сделать следующие выводы: Порок воли (невменяемое состояние ст. 177 ГК РФ, заблуждение ст. 178 ГК РФ, влияние обмана, насилия, угрозы ст.179 ГК РФ). Юридически значимыми обстоятельствами являются наличие или отсутствие психического расстройства у наследодателя в момент составления завещания,Порок субъекта (недееспособность или ограниченная дееспособность наследодателя, несовершеннолетние). Несмотря на факт нотариального удостоверения документа, требования, основанные на подлоге, встречаются на практике. При разрешении спора суды ориентируются на результат экспертизы подлинности подписи завещателя . Порок формы (несоблюдение письменной удостоверенной формы, отсутствие необходимых реквизитов в завещании ст. 1124—1129 ГК РФ). Отсутствие обстоятельств, препятствующих наследодателю подписать распоряжение собственноручно, а также не подтверждение состояния здоровья на момент его подписания влечет недействительность завещания - Кто оспаривает завещание Согласно положениям ст. 1131 ГК РФ иск может быть подан в суд любым заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы нарушены данным документом. Наиболее часто оспаривание осуществляется наследниками первой очереди (супруг(а), дети, родители наследодателя). Кроме этого, необходимо иметь в виду, что некоторые категории лиц имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от его содержания: Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя. Его нетрудоспособные родители, супруг. Нетрудоспособные иждивенцы, которые находились на содержании наследодателя не менее года до его смерти (в соответствии с нормами ГК РФ к иждивенцам относятся инвалиды 1-3 группы, безработные граждане в данную категорию не входят). Размер обязательной доли четко определен законодателем и составляет не менее 50% того, что было бы положено наследнику при наследовании по закону — ст. 1149 ГК РФ. В каких случаях можно оспорить завещание Гражданское законодательство подразделяет сделки на ничтожные и оспоримые. Поскольку завещание является односторонней сделкой, к нему применимы все правила о признании сделок недействительными. Какие завещания являются ничтожными Несоблюдение определенных условий (касающихся личности завещателя, порядка составления распоряжения и его формы), необходимых для совершения завещания, влечет его ничтожность. Ничтожное завещание изначально не соответствует закону, не порождает правовых последствий, признается ничтожным с момента его совершения. Распоряжение является ничтожным в следующих случаях: В него включены пункты, нарушающие требования закона и посягающие при этом на права и законные интересы третьих лиц (п.2 ст. 168 ГК РФ). Например, когда не учтены права наследников, имеющих обязательную долю в наследстве. Наследодатель в момент совершения завещания не обладал полной дееспособностью по причине психического расстройства (п.2 ст. 1118 ГК РФ). Оспаривание завещаний удостоверенных нотариусом достаточно редко встречается в судебной практике, поскольку тяжело доказать в суде факт недееспособности завещателя. Документ был составлен через представителя (п.3 ст.1118 ГК РФ). Поскольку завещание является односторонней сделкой, носящей строго личный характер, оно не может быть совершено через представителя даже при наличии доверенности или на основании закона (родителей, опекунов и др.). В нём отражена воля нескольких лиц (п.4 ст.1118 ГК РФ). Данный документ может содержать распоряжение только одного лица. Исключением из этого правила является совместное завещание супругов. Такие завещания не могут быть закрытыми и должны быть удостоверены нотариально. Несоблюдение этих требований влечет его ничтожность. Не соблюдена письменная или нотариально удостоверенная форма (ст. 1124 ГК РФ). Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом или иными должностными лицами указанными в законе (ст. 1127 ГК РФ). В этих случаях, отсутствие удостоверительной надписи нотариуса не влечет его ничтожности. Когда завещание закрытое, приравненное к нотариально удостоверенному либо совершенное в чрезвычайных ситуациях составлено в отсутствии свидетелей (п.3 ст.1126, п.2 ст. 1127, абз.2 п. ст.1129 ГК РФ). Несоблюдение этого требования влечет его недействительность. В тексте отсутствует дата, место его совершения (п.4 ст.1124 ГК РФ). Исключение из данного правила составляют случаи совершения закрытого завещания (ст.1126 ГК РФ). Запомните! Завещание будет считаться действительным, если доказано, что имеющиеся в нем ошибки, описки или опечатки никак не влияют на понимание волеизъявления завещателя. Какие завещания являются оспоримыми Такие распоряжения являются недействительными лишь в силу признания их таковыми судом. Какие специальные основания для признания недействительности Далее рассмотрим, можно ли обжаловать такой документ в суде и в каких случаях. Несоответствие лица, привлеченного в качестве свидетеля при совершении завещания требованиям закона. Не могут быть свидетелями нотариус или иное лицо, удостоверяющее данный документ; лицо, в пользу которого оно составлено, а также его дети, супруг и родители; неграмотные лица либо не владеющие языком, на котором оно составляется; лица, не обладающие полной дееспособностью; лица с физическими недостатками,которые не позволяют им осознавать суть происходящего (п. 2 ст. 1124 ГК РФ). Документ подписан не наследодателем.Завещание должно быть подписано завещателем собственноручно. Однако иногда это не всегда возможно. К таким причинам закон относит: физические недостатки, тяжелую болезнь или неграмотность. В этих случаях закон разрешает его подписание другим лицом (рукоприкладчиком), при этом данный документ будет действительным (п.3 ст.1125 ГК РФ). Распоряжение составлено гражданином, который в момент его совершения не мог понимать значения своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ). Для установления психического состояния лица, составившего завещание, суд обычно назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении психического состояния наследодателя. Завещание совершено под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст. 178 ГК РФ). Заинтересованные лица должны доказать в суде, что наследодатель при его составлении действовал под влиянием заблуждения относительно объекта завещания или личности назначенных им наследников. Вследствие чего, воля завещателя была изложена неверно. Завещание совершено под влиянием обмана, угрозы и насилия (ст. 179 ГК РФ). В таких случаях, имеет место искажение воли наследодателя, что влечет его недействительность. Оспаривая сделку по данным основаниям, необходимо доказать факт обмана, угрозы, насилия, а также указать какие именно обстоятельства способствовали этому. Важно! В случае признания в последующем завещания недействительным по перечисленным выше основаниям, наследование осуществляется в соответствии с предыдущим распоряжением, а если такового не было, по закону.

Всего доброго! Жду положительного отзыва!

Здравствуйте!

Если завещание Вашим отцом было составлено на добровольное основе, без введения его в заблуждение никто другой, в том числе Вы, не вправе получить в наследство имущество, указанное в завещании наследодателя.

Здравствуйте.

Ваш отец имел полное право распорядиться своим имуществом по своему усмотрении. Если завещание было составлено в здравом уме и твердой памяти, то оспорить его крайне сложно.

Доброго времени суток уважаемый Андрей!

Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами он был не до конца вменяем.

Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание. Как же можно установить, что завещатель все-таки не был вменяем когда составлял завещание, тем более с учетом того, что он уже умер?
Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем:
1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы. В ходе этой экспертизы анализируются медицинские документы умершего. В частности устанавливается, чем он болел в период составления завещания, какие препараты принимал, какие побочные эффекты у этих препаратов и т.д.
По результатам экспертизы устанавливается, был ли завещатель полностью вменяем, когда составлял завещание, или же есть основания полагать, что его болезни или препараты, которые он принимал, могли сказаться на его психологическом здоровье и способности понимать значение своих действий и руководить ими.
2. Свидетельские показания. Граждане, проживающие совместно с умершим, или его соседи в некоторых случаях могут подтвердить его необычное поведение. К примеру то, что завещатель часто терялся, не мог найти дорогу домой или не узнавал своих родственников, разговаривал сам с собой и т.д.
В совокупности с результатами посмертной психолого-психиатрической экспертизы свидетельские показания могут быть серьезным аргументом в пользу того, что наследодатель в момент составления завещания был не до конца вменяем.
3. Справки из медицинских учреждений. В случаях, когда умерший состоял на учете в психоневрологическом диспансере, лечился от психиатрических заболеваний, подтверждение этих фактов может быть косвенным доказательством того, что и в момент составления завещания умерший не был способен понимать значение своих действий и руководить ими.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте,

Оспорить завещание можно только в случаях наличия оснований, перечисленных в ГК РФ, если:

  • на момент нотариального заверения завещания автор был недееспособен;
  • закрытое завещание передали без свидетелей;
  • завещание составлялось под угрозой жизни наследодателя;
  • оформление завещания производилось ненадлежащим образом (нет подписи автора, нет даты заверения; документ составили несколько лиц и т.д.);
  • имеются доказательства того, что подпись заявителя была ненастоящей;
  • при подготовке закрытого документа не было чрезвычайных обстоятельств, угрожающих жизни наследодателя;
  • документ был написан при угрозах и давлении со стороны родственников или иных лиц, угрожавших наследодателю;
  • автор находился в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, страдал от старческого слабоумия, тяжелого заболевания или по иным причинам не мог отдавать себе отчет и осуществлять контроль своих действий.

Во всех прочих случаях оспорить завещание нельзя.

Здравствуйте!

Только при наличии оснований можно оспорить завещание в судебном порядке.

Перечень оснований следующий:

  • Нарушения прямых положений ГК, связанных с его содержанием, составленного под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).
  • Нарушения, связанные с мнимостью его совершения, составленного для вида, без правовых последствий, или притворностью, составленного с целью прикрыть другую сделку (ст. 170 ГК РФ).
  • Завещание составлено лицом, которое признано недееспособным в установленном законом порядке (ст. 171 ГК РФ).
  • Завещание составлено лицом, не достигшим совершеннолетия (ст. 172 ГК РФ).
  • Завещание составлено лицом, не способным руководить своими действиями и понимать их значение (ст. 177 ГК РФ).
  • Завещание, составленное под влиянием обмана, угрозы или насилия (ст. 179 ГК РФ).

Существенные (серьезные) нарушения, связанные с его оформлением:

  • совершение завещания не в письменной форме (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
  • отсутствие подписи нотариуса или другого должностного лица, уполномоченного на это (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
  • подписание завещания вместо завещателя другим лицом, не имеющим на это права (ст. 1124 ГК РФ);
  • написание и подписание закрытого или чрезвычайного завещания не собственноручно завещателем (ст. 1126 и ст. 1129 ГК РФ);
  • отсутствие при совершении завещания свидетеля, если закон предусматривает его обязательное присутствие (п. 3 ст. 1124 ГК РФ);
  • отсутствие места и даты удостоверения завещания (п. 4 ст. 1124 ГК РФ).

Определенные незначительные нарушения, связанные с его оформлением:

  • например, несоответствие обязательно присутствующего свидетеля требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ (его неграмотность, незнание языка, на котором написано завещание, личная заинтересованность и т.п. );
  • нарушения, связанные с несоблюдением свободы завещания (ст. 1119 ГК РФ) и его тайны (ст. 1123 ГК РФ).

https://po-nasledstvy.ru/nasledovanie-po-zaveshchaniyu/osparivanie/osnovaniya/

Поэтому при отсутствии вышеуказанных оснований оспорить завещание невозможно.

Посмотрите положительную судебную практику по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/iGmNXI5YQ0Z8/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Это не так просто. Для того, что бы оспорить завещание необходимы веские основания и необходимо обращаться в суд. Уточните - сколько лет было отцу? Где и с кем он проживал? Страдал психическими растройствами и заболеваниями? Был ли ограничен в дееспособности? Какое имущество он завещал и когда было написано завещание?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день!

В п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" приводятся случаи, когда может быть оспорено завещание:

27. Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.
Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.
Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, - прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).