Умер долевик дома. Но у долевика есть дети, они претендуют на ее часть?

Умер отец, дом был его, в наследство вступили я и мама. Мама недавно умерла, но у нее есть дети от первого брака. Ее доля делится на ее детей или ко мне переходит после смерти?
Ответы юристов
Добрый день!

Если мама не оставила завещание на свою долю (в котором завещала её конкретному лицу), то на неё будут претендовать все дети мамы как наследники 1 очереди.

Добрый день. Владимир, если отсутствует завенщание, то вы и др. дети наследодателя будут наследовать его долю в равных долях, епсли они не обратятся к нотариусу и не подадут заявления о принятии наследства в течении 6 мес., и они не зарегистрированы по мж с ней по одному адресу, то вы будете наследовать один.

Здравствуйте,

Согласно ст. 1142 ГК РФ в случае смерти наследодателя его доля переходит к наследникам первой очереди: детям, родителям и официальному действующему супругу (если он есть).

Следовательно доля перейдет к детям умершей (или к внуккам в порядке наследственной трансмиссии, если на момент её смерти кто-то из детей умер).

Здравствуйте.

Мамина доля наследуется всеми ее детьми. Другие дети могут отказаться от наследства в Вашу пользу.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

Здравствуйте!

Ее доля делится на ее детей или ко мне переходит после смерти?

Все дети равны в отношении наследства, если нет завещания.

Поэтому по смерти Вашей мамы все дети будут наследовать в равных долях при отсутствии завещания.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Наследование по закону

28. Круг наследников по закону установлен статьями 1142 - 1145, 1147, 1148 и 1151 ГК РФ. Отношения, влекущие призвание к наследованию по закону, подтверждаются документами, выданными в установленном порядке.

2. Раздел наследства

51. Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них.

Добрый день! Её доля будет делиться между всеми её детьми т.к. вы все наследники первой очереди.