Супруги погибли. Кто может претендовать на наследство?

Добрый день. В период брака одним из супругов (женой) был унаследован дом. Оба супруга погибли. Кто теперь может претендовать на этот дом? Наследники супругов в равных долях или только наследники жены?
700 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Дом по наследству является личной собственностью погибшей супруги.

Поэтому будут наследовать родственники собственника дома.

Они установлены гражданским законом:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания погибшей супруги.

Родственники супруга не имеют прав на дом: он не нажит в браке, а получен по наследству.

Так составлен семейный закон: имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если в период брака в доме были неотделимые существенные улучшения, то этот дом пожно поделить среди всех наследников погибших членов семьи.

Всё зависит от грамотности нанятого юриста.

Добрый день!

В описанной ситуации претендовать на наследство могут только наследники по линии жены, поскольку данный дом был получен по наследству именно супругой, и следовательно, является ее собственностью (а не совместным имуществом супругов); ст.36 Семейного кодекса РФ по этому поводу содержит однозначный ответ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Что касается наследников, первыми на дом будут претендовать наследники первой очереди (дети, а также родители, в случае если они к моменту смерти супруги живы). Если наследников первой очереди нет к наследованию по закону будут привлечены наследники последующих очередей. Ну и главное, необходимо убедиться, не оставила ли супруга завещание, в котором обозначила наследника, который получит дом в случае ее смерти.

Гражданский кодекс РФ. Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Доброго времени суток !

В сложившейся ситуации, согласно ст. 36 СК РФ претендовать на наследство могут только наследники жены.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021)

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Первыми на наследство будут претендовать наследники первой очереди

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте,

В данном случае унаследованное женой имущество является её личной собственностью согласно ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Следовательно претендовать на него могут именно наследники жены (именно жены, а не мужа) в следующем порядке:

1) по завещанию в порядке ст. 1121 ГК РФ:

1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

2) в порядке наследования по закону согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Раз супруг тоже погиб, то наследство будет подлежать разделу между другими наследниками 1 очереди: детьми, родителями умершей или её внуками (если дети умерли).

Если ни детей, ни родителей, ни внуков нет, то право наследования перейдет к наследникам 2 очереди в порядке ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников ни первой, ни второй очереди, то имущество жены переходит к наследникам 3 очереди в порядке ст. 1144 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1145 ГК РФ существуют и иные очереди наследования:

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Наследники мужа будут относится к наследникам последующих очередей, а значит имущество к ним может перейти, только при отсутствии вышеперечисленных наследников вышестоящих очередей наследования умершей жены.

Насчет неотделимых улучшений сейчас практика тоже весьма спорная. В основном суды идут по тому, что лица, вложившие деньги или средства в постройку, пристройку, реконструкцию дома вправе получить денежное возмещение в счет подтвержденных в суде расходов, понесенных такими лицами.

Право собтсвенности на такое жилье при этом почти никогда не переходит.

Добрый день! Я бы не спешил с выводами как коллеги. Мало информации по вопросу, что бы дать более точный ответ. Уточните - когда и при каких обстоятельствах наступила смерть? Они скончались одновременно? Что указано в справках о смерти - одно время или разное? Или имеется разница в сутках. Я к тому, что есть понятие наследования по праву представления. Супруг по сути так же является наследником первой очереди. ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления. П. 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить - они погибли одновременно или со временным промежутком? Если с промежутком, то кто умер раньше из супругов?

Смотрите если супруга умерла раньше, то супруг на момент ее смерти являлся наследником.

Согласно п. 1 ст. 114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Если супруги на день смерти были зарегистрированы по мж по одному адресу, то супруг считается фактически принявшим наследство, по факту совместрой регистрации по мж с наследодателем.

Теперь считаем из преведенной выше ситуации.

Дом по наследованию, является личной собственностью наследодателя, так как получен по безвозмездной сделке, переживший супруг не может претендовать на 1/2 супружескую долю, но наследником он является в равной доле по отношению к др. гаследникам. В рассматриваемой ситуации три наследника первой очереди: 2 детей и супруг, каждому по 1/3 доле.

Далее умирает супруг, вот его дети могут претендовать на его 1/3 долю в равных долях.

Согласно ч. 2 ст. 1114 ГК РФ. граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Если в свидетельствах о смерти стоят разные даты смерти, то после смерти первого из супругов к наследованию призывается переживший его супруг (если не было завещания). Так как переживший супруг не успел принять наследство, то применяются положения ст. 1156 ГК РФ (Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия).

Здравствуйте.

Если супруги погибли одновременно, или сначала погиб муж, а потом жена, то предендовать на дом могут только наследники жены.

Если погибла сначала жена, то претендовать на дом могут как наследники жены, так и наследники мужа.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

"1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."

ВСЁ, ЧТО ВАМ НАПИСАЛИ ВЫШЕ НЕПРАВИЛЬНО!!!

Объясняю.

Юристы путают такие понятия как личное имущество супруга и наследственная масса.

Так вот. Этот дом действительно является личным имуществом жены, так как она получила его по наследству! И в случае развода это имущество (дом) не подлежит разделу, т.к. является личной собственностью

НО!

В случае её смерти это имущество поступает в наследственную массу. Следовательно:

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ТО ЕСТЬ СУПРУГ ТАКЖЕ БУДЕТ НАСЛЕДНИКОМ!!!

Далее. Если умирает и он, не успев вступить в наследство, то в отношении этого дома могут вступать в наследство и его родственники ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!!! Например, дети от первого брака, его родители.

Так что на этот дом могут претендовать ВСЕ родственники. Тут главное разобраться - у кого какая очередь, а кто пойдет по праву представления