Наследство от мамы

Здравствуйте! Умерла мама, она была в Братске с мужчиной, он мне отчим. Остался дом. Сколько мне полагается?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 1142 ГК РФ к наследникам по закону первой очереди относятся супруг, дети, родители. Если из этого состава имеетесь только Вы и муж Вашей мамы, значит Вам должна достаться половина от имущества мамы. Что касается дома. Если он был построен до брака мамы с этим мужчиной, Вы должны получить 1/2 от этого дома. Если же дом был построен во время брака с ним, он будет считаться совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), и тогда Ваша доля в доме 1/4, поскольку к мужу и так отходит 1/2 (его доля), а ещё половина от доли мамы, то есть половина от 1/2. Значит у него 3/4, а у Вас 1/4.

Этот дележ допустим если мама не оставила завещания, если оставила, нужно руководствоваться им.

Здравствуйте, Прохор!

Вы дали слишком мало информации. Имущество будет делиться между наследниками первой очереди в поряке ст. 1142 ГК РФ (родители (если живы), дети и официальный супруг).

То что мама проживала в другом городе с мужчиной не означает, что он может претендовать на ее наследство. Такое право появляется у него только после официальной регистрации брака согласно ст. 1142 ГК РФ. При этом супруг получит также половину от совместно нажитого имущества в браке (ст. 34 СК РФ), то есть нажитое в браке имущество на 3/4 останется за официальным супругом. Остальное имущество будет делиться поровну между наследниками первой очереди.

Если брак не был оформлен официально, то наследство будет разделено поровну между остальными наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Сколько мне полагается?

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: зарегистрирован был брак на момент смерти мамы, если - да, то когда приобретался дом - в браке или нет. Если брак не был зарегистрирован, то наследником дома являетесь Вы при отсутствии других наследников по закону.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если брак был зарегистрирован, то Вы будете наследовать с мужем мамы в равных долях. Если же дом приобретался в браке, то это будет совместно нажитое имущество. Поэтому, наследованию будет подлежать только половина дома. Вы будете наследовать ее в равных долях. Вторая половина является долей супруга в совместно нажитом имуществе.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Это в том случае, если нет завещания.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Здравствуйте

Если мама была в браке, то наследство будет делиться в равных долях между супругом мамы и её всеми детьми.

Если Вы единственный ребёнок то Вам полагается половина наследства.