Какие документы нужны для вступления в наследство?

20 лет назад не вступили в наследство дома, когда умер отец. Теперь умерла мама. Муж в доме прописан вместе с мамой, есть еще старший брат. Какие документы нужны для вступления в наследство? И как теперь вступать в наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Вам необходимо в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства.

Если Вы фактически приняли наследство, то Вам восстановить это срок будет не сложно.

Согласно ст.1153 ГК РФ

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Необходимые документы:

Доказательства, подтверждающие факт открытия наследства (копия свидетельства о смерти) и наличие имущества и наследодателя.

Доказательства, подтверждающие факт принятия наследства.

Справка нотариальных органов об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследование.

Документы об уплате госпошлины.

Добрый день!

Необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства и установления факта его принятия. Представить доказательства, подтверждающие проживание Вашего мужа в доме родителей, привести свидетелей, которые смогут подтвердить, что фактическиВ в общем доме Ваш муж проживал и проч. В Необходимо также определиться, вступала ли мать Вашего мужа в наследство.

С уважением, Марта.