Украина

Вступили с сестрой в наследство. Она умерла. Что мне делать?

Мы с сестрой вступили в наследство у нотариуса. Мы после полгода землю ещё не оформляли, но у неё случилось беда и она умерла, что мне дальше делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Гражданский кодекс Украины.

Статья 1258. Очередность наследования по закону

1. Наследники по закону получают право на наследование поочередно.

2. Каждая следующая очередь наследников по закону получает право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от права на наследование, непринятия ими наследства или отказа от его принятия, кроме случаев, установленных статьей 1259 Гражданского кодекса Украины.

Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Наследникам Вашей сестры по закону, если не было завещания, необходимо обращаться к нотариусу для оформления наследства сестры и дальнейшего оформления права собственности.

Здравствуйте

Если у сестры есть наследники, может муж или дети , то они имеют полное право наследовать землю. Нужно соблюдать все те же действия какие вы совершали ранее.

Однако если нет у сестры никого из наследников первой очереди, то наследовать ее часть земли сможете вы.

Добрый день!

В соответствии со ст.1262 Гражданского кодекса Украины родные братья и сестры наследодателя наследуют по закону во вторую очередь.В первую очередь наследуют дети, супруг, родители (ст.1261). Таким образом при наличии у Вашей сестры наследников первой очереди и в отсутствие завещания именно они будут призваны к наследованию. Если наследников первой очереди нет Вы вправе заявить о своих правах на наследство сестры.

Здравствуйте,

Получайте свое свидетельство о наследовании Вашей доли.

Если у сестры не было детей и супруга, то Вы вправе претендовать на наследование ее имущества. Для этого надо поадавать нотариусу заявление о вступлении в наследство умершей сестры.