Как оспорить наследство квартиры с вторым сыном?

В общем умер отец квартира 50м, приватизирована на маму и на отца. У отца есть сын от первого брака, ходил сегодня к нотариусу, он мне сказал что 50% принадлежит маме, а 50% делиться на маму меня и его первого сына это так? И второй вопрос его первый сын никогда не был в этой квартире ни за что не платил никогда, если он и имеет право на часть квартиры, можно как-то оспорить это? Или как можно сделать чтоб он не смог претендовать?
Ответы юристов

Нотариус совершенно прав. Половина квартиры принадлежит матери по праву собственности (приватизирована на нее). Вторая половина, принадлежавшая отцу, делится между его наследниками первой очереди (если нет завещания). К наследникам первой очереди принадлежат дети, супруг, родители. Оспорить, к сожалению, ничего нельзя - таков Закон. Разве что второй сын добровольно напишет отказ от наследства.

Он наследник первой очереди.

Добрый день!

Добавлю, проживал ли когда-нибудь первый сын в квартире отца значения не имеет, он наследник первой очереди по закону. А вот если он не общался с отцом, у них были плохие отношения, не ухаживал за ним и никогда ему не помогал,В это уже другой разговор. В этом случае, можно ставить вопрос о признании его недостойным наследником, но доказательств потребуется уйма.