Наследство открывается в день смерти или после суда над убийцей?

Владелец квартиры убит, когда открывается наследство, в день смерти владельца или после суда над убийцей?
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно же наследство открывается в день смерти наследодателя. Вот, что об этом говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина.

Уважаемый Рауль. В день смерти. Это для вас имеет какое-то значение?

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Рауль, здравствуйте!

Наследство в любом случае открывается, согласно ст.1113 ГК РФ, только со смертю гражданина.

А в сответствии со ст.1117 ГК РФ (если это относится к Вашему делу) Граждане, которые своими противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали или пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке признаются недостойными наследниками и наследовать не могут

Здравствуйте! Статья 1113. Открытие наследства [Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1113] Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.