Наследство: сожитель умершей не хочет отдавать свидетельство о смерти и документы на квартиру

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о вступлении в наследство. У моей мамы умерла родная сестра, у неё не было детей, проживала с мужчиной, списаны не были и прописан тоже не был в квартире. Прожили по его словам 14 лет. За это время нигде не работал (бывший заключённый), в общем сидел на её шее. У мамы есть брат, который согласен написать отказную от квартиры. Есть сестра, которая вообще не хочет участвовать: ни ехать, ни оформлять, ни писать отказную. Как лучше поступить, могу ли я вступить в наследство (мама и дядя не против). Сожитель умершей не хочет отдавать свидетельство о смерти и документы на квартиру,в данный момент проживает в ней. Можем ли я или мама выгнать его оттуда, ведь нужно платить за коммунальные, а он не работает, пьёт) или это можно сделать только после того, как вступлю в наследство я (если возможно). Мы проживаем в курганской обл, а квартира находится в г Екатеринбурге. Чтобы оформлять всё, нужно где-то там останавливаться, можно ли в квартире умершей тёти, ведь тот мужчина там проживает без прописки. Какие документы нужны? Могут ли мне дать в ЗАГСе копию о смерти тёти, и в реестре выдать копию документов на квартиру? Можно ли нанять адвоката или юриста заняться этим делом, сколько это будет стоить? Спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

В любом случае нужно начинать подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства заявления о вступление в наследство. Подать его можно и по почте. А дальше, конечно можно получить копию свидетельства о смерти. Если Вы проживаете в другом городе, но нужно найти хорошего юриста по месту открытия наследства и он будет заниматься Вашим делом.

Добрый вечер! Вступать в наследство должна мама. Ей выдадут копию свидетельства о смерти, так как она наследник и у нее есть доказательства, что она сестра умершей. Если мама вступит в наследство Вы можете все документы восстановить. Вы зайдите на сайт Росреестра и закажите в онлайне выписку по адресу квартиры умершей и будете знать в чьей собственности квартира на данный момент. Да Вам необходимо искать юриста, который бы занимался Вашим наследственным делом. Стоимость сказать сложно, так как в разных регионах по разному.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!