Может ли или имеет право вступить в наследство родная сестра папы?

У меня папа умер 30.10.2015 году, кому достанется наследство. У папы остался в живых его отец и родная сестра. Я - родная дочь, с мамой моей разведен. Может ли или имеет право вступить в наследство родная сестра? А если у родной сестры уже есть завещание от моего папы, могу ли я вступить в наследство или имущество разделено пополам. Как быть в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день! Если завещение отсутствуте, то наследовать будут дети, супруг и родители наследодателя (наследники первой очереди) в равных долях. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Родная сестра наследовала бы по закону, если бы не было наследников первой очереди (детей, родителей либо супруги). Если имеется завещение на родную сестру, то обязательную долю в наследстве будет иметь родитель (отец умершего), если он нетрудоспособен, в том числе достиг пенсионного возраста, и иждивенец умершего по половине доли, которые бы они имели, наследуя по закону.

Уважаемая Юлия. Если нет завещания на вашу тётю-родную сестру папы, то наследниками по закону являетесь ваш дедушка-отец папы и вы. Если завещание на тётю имеется, то в соответствии со ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В любом случае вместе с дедушкой обращайтесь к нотариусу. Вам станет известно, имеется ли завещание на тётю.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Если отсутствует завещание, то к наследованию будут призваны наследники первой очереди. В Вашем случае это Вы и Ваш дедушка. Что касается сестры, то она может иметь свою обязательную долю в наследстве, если докажет, что находилась на иждивении Вашего отца.

Если есть завещание на сестру, то независимо от него право на обязательную долю будет иметь Ваш отец (если он пенсионер по старости) и Вы, если являетесь пенсионером или находились на иждивении отца.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.