Украина

Можно ли выписать человека или лишить доли завещания?

Добрый день. Ситуация такова: по завещанию, оставленном моей бабушкой, указано 2 наследника - 2 внучки (я и моя сестра). Она написала заявление на вступление в право владения одновременно со мной. Я оплатила все налоги, оформила свою половину как положено, живу в квартире постоянно с 2005 ода, бабушка умерла в 2010, сестры как не было здесь, так и нет. Теперь интересует вопрос: могу ли я её каким то способом для начала выписать, так как субсидию из-за нее не дают, это как минимум причина. И как я могу лишить ее ее части? Или же уменьшить часть по завещанию, так как она не живет здесь, не появляется, ни за что не платит. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Теоретически возможно подать иск в суд "О признании утратевшей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета" Вашей сестры. Однако перспектива этого дела весьма туманна. Это становится возможным например, если у Вашей сестры имеется иное жилье в собственности.

Думаю в Вашем случае необходимо просто разделить лицевые счета.