раздел имущества между 4-мя наследниками, как будет делиться?

Ситуация такая: у меня умер отец, наследниками первой очереди являемся: я, моя мать (с отцом жили в официальном браке), его мама (пенсионерка) и дочь от первого брака. У него в собственности был загородный дом с участком (дом принадлежал отцу, т.е. не был нажит совместным путем ни с первой женой ни с моей матерью). Последние 2 года был прописан в Москве, фактическим местом жительства была Москва с 1986г. Квартира приватизирована на меня и маму (т.е. отец не имеет к ней никакого отношения). Сейчас нужно открывать дело о вступлении в наследство на дом с участком. Вопросы следующие:

1. Дело о наследстве открывается по месту фактического жительства и прописке (т.е. в Москве)? Можем ли мы обратиться к любому нотариусу или нужно обращаться именно в гос. конторы?

2. т.к. открывать дело будем мы с мамой, обязаны ли мы приезжать вместе с бабушкой и дочерью от первого брака и должны ли мы сообщить нотариусу о наличии наследников кроме меня и мамы?

3. если дочь от первого брака не явится и дом будет разделен между 3-мя наследниками, то в течение какого времени она может обжаловать это решение по суду?

4. если после принятия решения и разделения дома на 3-х дом будет продан а деньги поделены согласно долям между наследниками может ли дочь от первого барка отсудить свою долю в денежном эквиваленте и в течение какого времени, если свои права не заявляла и к нотариусу не обращалась?

5. имеет ли право первая жена на долю в наследстве?

6. могут ли моя бабушка (мать отца) и дочь от первого брака написать отказ в пользу меня или мамы и может ли этот отказ иметь обратную силу?

7. каким образом будет разделен дом если наследников 4? а если 3?

8. имеет ли моя мать помимо обязательной доли написать заявление на супружескую долю, учитывая тот факт что после пожара дом восстанавливался на наши деньги?

9. если дом будет продан то какой налог и в течение какого времени мы должны платить?

Буду очень благодарна за скорый ответ в связи с тем что времени осталось очень мало. Заранее благодарна. С уважением, Анастасия.
Ответы юристов
Добрый день!

1. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ);

2. Вы можете обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства;

3. Если Дочь от первого брака не обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяце, то без Вашего согласия у нее минимальные шансы на восстановление пропущенного срока. Но они есть.

4. Дочь от первого брака, если она сможет восстановить пропущенный срок для подачи заявления нотариусу, после принятия наследства может требовать компенсации соразмерно части причитающегося наследства (ст. 1155 ГК РФ);

5. Первая жена (если брак был официально расторгнут) не имеет права наследовать.

6. Если не было завещания, то запретов на отказ от указанных вами лиц от принятия наследства в вашу пользу нет.

7. Наследство делиться поровну: на 4 - по 1/4; на 3 - по 1/3.

8. Если вы продадите дом в течение трех лет после регистрации права собственности на него, то налоговая ставка будет 13 %. Если после трех лет владения - то доход от реализации не подлежит налогообложению.

9. Право на обязательную долю в наследстве возникает в случае, если было завещание. Уточните пожалуйста было ли оно?

10. Чтобы Ваша мама могла претендовать на половину дома, как на часть имущества нажитого в период брака, то необходимо доказать, что восстановление дома происходило именно в период брака.

Если У вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!