Cмерть заёмщика, наследование долга по кредиту

Подскажите, что нужно делать в ситуации: умер муж, имеющий долги по кредитам (о которых мы случайно узнали после смерти) в нескольких банках. У нас 2х комнатная квартира, которая зарегистрирована на мужа, меня и двоих детей и является единственным местом жительства, которая находится в совместной собственности (в равных долях) - т.е. к наследованию 1/4 квартиры. Наследников 1ой очереди: жена и двое совершенолетних детей.

при этом возникают вопросы:

1) Нужно ли уведомлять банки о смерти (возможно мы даже не знаем всех банков в которых взяты кретиты)? И если нужно - то каким образом (по телефону или по почте)?

2) На что могут претендовать банки?

3) Что будет если все наследники откажутся от наследства? Я так понимаю, что часть квартиры по наследству перейдет государству - как это отразится наличие муниципальной собственности в квартире на наших 3/4 квартиры? Могут ли к нам кого-то подселить и на каком основании?

4) Если от наследства не отказываться - то что в этой ситуации может быть? Ведь по ст. 446 ГПК РФ на единственное жилье не может быть обращено взыскание по исполнительным документам - или все же могут наложить арест на квартиру или выставить на продажу без нашего согласия?
Ответы юристов
Добрый день!

Ситуация не простая. Если вы примите наследство, то вам вместе с имуществом перейдут и обязательства от покойного мужа.

Вы уже обращались к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела?

Если не обращались и вы уверены, что у Вашего супруга нет наследников других очередей, то вы можете фактически используя наследство принять его. Таким образом, нигде не будет зафиксировано принятие наследства. А, следовательно, не будет установлен переход обязательств Вашего супруга.

Вы выждете чуть более 3 лет (срок исковой давности), а затем в судебном порядке установите факт принятия наследства. За это время сроки исковой давности истекут и вы зарегистрируете право собственности.

Если у Вас будут вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!