полагается ли что нибудь по закону если все имущество завещано на посторонних людей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Родственник, после смерти оставил завещание на все имущество на посторонних людей. Полагается ли по закону что-нибудь его родной сестре (пенсионерке) и племяннику (пенсионеру)? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

1. В силу ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, находившиеся не менее годна на иждивении у наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Таким образом, если сестра и племянник покойного являлись к моменту смерти наследодателя нетрудоспособной и находились у него на иждивении более 1 года к моменту смерти наследодателя, то они вправе претендовать на половину того имущества, которое они получили бы, если бы навледовали по закону.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!