Завещание на брокерский счёт.

У отца есть брокерский счёт в банке. Он написал завещание на меня на активы, находящиеся на данном брокерском счёте.

У отца есть жена (второй брак).

На какую долю данного актива может претендовать его жена?
Ответы юристов

Здравствуйте, т.к. отец завещал Вам все активы находящиеся на данном брокерском счете, Вы являетесь единственным наследником денежных средств,т.е вторая жена отца не может претендовать даже на какую-либо часть этих денег.

Добрый день. Исключением из принципа свободы завещания является правило об обязательной доле в наследстве. В соответствии с ним завещатель (завещатели) или наследодатель по наследственному договору не могут лишить права на наследование своих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей, нетрудоспособного супруга и родителей, а также своих нетрудоспособных иждивенцев, то есть всех лиц, находящихся на содержании наследодателя. Независимо от содержания завещания они вправе получить не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (п. 4 ст. 1118, п. 6 ст. 1140.1, п. 1 ст. 1149 ГК РФ).

При определении наследственных прав к нетрудоспособным относятся (ст. 8.2 Закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ; п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9):

несовершеннолетние лица;

женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет;

граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Здравствуйте!

Составляя завещание на Вас, отец Ваш тем самым лишил свою жену на право наследования своего брокерского счёта. Она из этого счёта ничего получить не сможет.

Добрый день!

Если деньги были накоплены и размещены на брокерском счете во время второго брака, то это имущество является совместно нажитым имуществом Вашего отца и второй жены. Значит жене принадлежит 1/2 часть этих денег. В случае применения завещания Вы можете получить только половину от средств на счете, другая половина должна достаться жене.

Если деньги были накоплены отцом до брака, то это только его собственность, и тогда вторая жена, учитывая, что на Вас составлено завещание ничего из них не получит.

Здравствуйте!

Важным является период накопления денежных средств на брокерском счете. Если они накоплены в период брака, то это будет являться совместно нажитым имуществом и, претендовать Вы будете на 1/2 денежных средств.

Если же данные денежные средства приобретались до брака, то Вы будете являться полноправным наследником по завещанию, если, конечно, супруга Вашего отца не имеет обязательную долю в наследстве.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Здравствуйте.

Если отец завещал Вам брокерский счет, при этом счет был открыт и пополнялся в период брака, то Вы будете иметь право на половину денежных сумм. Вторая половина отойдет супруге.

Если супруга относится к лицам:

женщины, достигшие 55 лет,

граждане, признанные инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности),

то она будет претендовать на половину той суммы, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (обязательная доля), Получается, если у отца два наследника: Вы и супруга, 1/2 часть без завещания делилась бы пополам, а обязательная доля при завещании будет 1/8.