Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10296 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я претендовать на долю в этой квартире

Здравствуйте! Вопрос у меня такой: мой отец умер 21 год назад. Родители на тот момент уже были разведены. За всю жизнь помощи со стороны его матери не было. Ну вот я узнала, что она умерла в 2020 году в сентябре. У нее остался законный муж и дочь. И есть двух комнатная квартира. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире. И куда обратиться чтобы вступить в наследство. И какие документы нужны. Спасибо.
Наследственное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

Добрый день. Вы являетесь наследником по праву представления, в связи с тем, что ваш папа умер ранее своей матери, вашей бабушки. Но в круг наследников вы будете включены в случае отсутствия завещания.

Расчет доли. Если квартира куплена в период брака, то дедушка может претендовать на 1/2 супружескую долю, оставшаяся 1/2 будет делиться между дедушкой, дочерью и вами внучкой, если квартира приобретена по безвозмездной сделке, например приватизация, то кв-ра будет делиться в равных долях на троих.

Заявление о принятии наследства необходимо подать в течении 6 мес. по последнему месту жительства наследодателя к любому нотариусу.

Документы: паспорт, св-во ваше о рождении, св-во о браке, если вы вступали в брак и меняли ФИО, св-во о рождении вашего отца, св-во о его смерти, желательно св-во о смерти бабушки (в органах ЗАГС вы можете получить его дубликат), если нет, то должны знать точную дату ее смерти и справку с последнего места жительства бабушки (выдается в паспортном столе при УК).

Проверить информацию заводилось ли наследственное дело вы можете на сайте https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

()

Здравствуйте,

Да. можете. Вы будете наследником имущества матери отца по праву представления в силу ст. 1142 ГК РФ:

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

()

Здравствуйте

Да, можете. Вы будете наследником по праву представления. Документы от вас требуются пока только ваш паспорт, свидетельство о рождении (документ удостоверяющий ваше родство.) Остальные документы скорее всего подали уже другие родственники.

Обратитесь к нотариусу бабушки.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
()

Здравствуйте.

Вы можете претендовать на наследство бабушки по праву представления.

Для этого Вам надо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки за принятием наследства, обязательно в течении 6 месяцев со дня смерти бабушки, иначе придется через суд восстанавливать срок.

()

Здравствуйте!

Тот факт, что с бабушкой у Вас контактов не было, не умаляет Ваши наследственные права. Однако этот факт может принести Вам неудобство в дальнейшем: муж и / или дочь бабушки (если проживали совместно с ней и пользовались этой квартирой) могут обратиться в суд с иском о признании Вашей доли незначительной, прекращения Вашего права собственности на эту доли и выплату Вам компенсации. Причем размер этой компенсации нередко бывает заниженным. Поэтому рекомендую обезопасить себя и после вступления в наследство начать принимать участие в содержании имущества (как минимум оплачивать услуги ЖКХ пропорционально своей доле и появляться на объекте).

()

Добрый день!

Да, Вы можете являться наследником бабушки на основании п.2 ст.1142 Гражданского кодекса РФ; для этого Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства бабушки:


Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10296 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: