Как я могу вступить в наследство в такой ситуации?

Здравствуйте!

Такая ситуация. Умер отец, с которым я никогда не общалась, но ношу его фамилию, отчество, все официально, после развода с моей мамой. Он больше не был женат и других детей нет. Я единственный наследник на оставшуюся у него квартиру (приватизированную), в которой продолжает жить его сожительница. Хоронила его одна его родственница (у сожительницы не было денег, она не работает, употребляет алкоголь). Я узнала о его смерти отца по слухам, со мной никто с его стороны не связался и никогда не общался. Я сама нашла эту родственницу. У нее все документы и ключ второй от квартиры. Она просит деньги у меня в обмен на документы.

Как я могу вступить в наследство в такой ситуации? Как выселить сожительницу, у которой продолжают копиться долги за неуплату всяких жилых услуг? Кто будет их платить впоследствии? Никакого диалога с оставшимися родственниками отца быть не может. Как быть?

С уважением,

Елена.
Наследственное право | Козловка, Республика Чувашия | Пожаловаться модератору
1100 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Как я могу вступить в наследство в такой ситуации?

Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца для вступления в наследство.

Вы можете воспользоваться реестром нотариусов по следующей ссылке:

http://notaries.minjust.ru/#/registry/list?q=%7B%22page%22:1,%22pageSize%22:20,%22filter%22:%7B%22subject%22:%7B%22parent%22:null,%22dateFrom%22:null,%22dateTo%22:null,%22code%22:%2221%22,%22name%22:%22Чувашская%20Республика%22,%22id%22:%221c1d3438-b786-4d28-8f04-2de6c7e19772%22,%22$$hashKey%22:%22065%22%7D%7D,%22skip%22:0,%22take%22:20,%22orderBy%22:%7B%7D,%22showFilter%22:false,%22_t%22:%222020-10-23T12:40:47.195Z%22%7D

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Если Ваш отец проживал в Чувашской Республике, Вы можете обратиться в Нотариальную палату Чувашской Республики и уточнить вопрос о том, к какому нотариусу Вам обратиться.

428003, г. Чебоксары, ул. Гагарина, 3.

Телефон: (8352) 62-28-64

Факс: 62-28-64

http://notpal.ru/

E-Mail: notpal_chr@cbx.ru

http://notpal.ru/Organization.aspx?unit=contact

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Нотариус Вам выдаст перечень документов, которые необходимо предъявить для вступления в наследство. В Вашем случае необходимо, прежде всего, предъявить нотариусу свидетельство о рождении, в которое должен быть вписан умерший отец, чтобы подтвердить факт родства.

Свидетельство о смерти Вы тоже можете получить в органах ЗАГС, если родственница его не отдает, Вы предъявляете в территориальный орган ЗАГС свидетельство о рождении и получите повторное свидетельство о смерти.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло.

Как выселить сожительницу, у которой продолжают копиться долги за неуплату всяких жилых услуг?

После получения свидетельства о праве на наследство и оформления права собственности Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если сожительница зарегистрирована в данной жилье. Если не зарегистрирована, тогда Вы вправе вскрыть замки, как собственник помещения, и требовать, чтобы сожительница покинула помещение. Лучше это делать с представителями правоохранительных органов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Кто будет их платить впоследствии?

Задолженность
числится не за квартирой, а за собственником который ей владеет или владел. То есть новый
собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но так как собственник, Ваш отец, умер, Вы собираетесь принимать наследство, то после вступления в наследство долги умершего отца перейдут на Вас, но в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть в настоящее время как можно быстрее обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца.

При этом важен срок, когда умер Ваш отец, так как, если прошло более 6 месяцев, то Вам необходимо начинать с обращения в суд для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

У нее все документы и ключ второй от квартиры. Она просит деньги у меня в обмен на документы.

По этому поводу, если есть доказательства, например, переписка с родственницей, Вы вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Деньги родственнице не давайте ни в коем случае.

2. Для получения свидетельства о смерти обратитесь в ЗАГС по месту жительства отца с заявлением о выдаче Вам дубликата свидетельства о смерти. Вам, как дочери , его выдадут.

3. Если не прошло еще 6 месяцев со дня смерти отца, срочно обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца, со свидетельством о смерти, Вашим свидетельством о рождении и пишите заявление на принятие наследства.

Если прошло 6 месяцев, тогда надо готовить иск в суд, чем быстрее - тем лучше.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

"1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим."

4. Надо вручить письменное предупреждение сожительнице отца под роспись, о том, что Вы предлагаете ей выселиться из квартиры и дать срок на выселение, например 1 месяц. Укажите, что намерены обратиться в суд при ее отказе. Если не будет подписывать предупреждение, хотя бы сфотографируйте, что она взяла его в руки, а на своем экземпляре напишите, что от подписи отказалась и укажите человека, который был в этот момент с Вами, в присутствии того-то (одна не ходите).

5. Если в течении срока сожительница не выселится, начинайте готовить иск в суд о выселении сожительницы отца.

Вы можете обратиться в суд и не дожидаясь свидетельства от нотариуса, т.к. в соответствии со ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Это значит, что вы можете пользоваться наследственным имуществом, т.е. квартирой.

6. Долги за квартиру при принятии наследства перейдут Вам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте

Вам не нужно слушать родственницу, и уж тем более платить денежные средства.

Подготавливайте документы к нотариусу:

  1. Паспорт (Ваш).

  2. Доказательство родственных отношений с покойным свидетельство о рождении и свидетельство о смерти (экземпляр можно получить в ЗАГСЕ)

  3. Выписка из домовой книги. (Справка с места жительства папы, (МФЦ)

  4. Доверенность если это будет делать юрист или адвокат

  5. Документ на квартиру - выписка из ЕГРН (Можно заказать в Росреестре или МФЦ ее дадут и вам)

  6. Если вы наследница по завещанию, то копия завещания ( можно получить у нотариуса по участку проживания вашего папы)

ст. 36.2 Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,

5. Орган регистрации прав в день поступления заявления о государственной регистрации перехода, прекращения права собственности на объект недвижимости, принадлежащий физическому лицу, и прилагаемых к нему документов в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, уведомляет физическое лицо, за которым в Едином государственном реестре недвижимости зарегистрировано право собственности на объект недвижимости, об указанном заявлении в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Что касаемо оплаты коммунальных услуг. Если сожительница прописана в данной квартире или имеет долю, то выселить ее возможно только через суд.

Возможно, что при выселении данной сожительницы долг по решению суда может уйти вместе с ней

Здравствуйте,

Вы слишком торопите события. Советую успокоиться и действовать по закону

Сперва Вы должны получить свидетельство о смерти отца в ЗАГС и подать заявление нотариусу по месту жительства умершего отца о вступлении в наследство (принятии наследства) умершего, как наследник 1 очереди (в силу ст. 1141-1142 ГК РФ):

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К заявлению о вступлении в наследство или о выдаче свидетельства о праве на наследство необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о смерти (подлинник);
  • документы (подлинник), подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об усыновлении, удочерении и тому подобное), — если наследство оформляется по закону;
  • Ваш паспорт;
  • документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории работы нотариуса на день смерти (достаточно одного документа), а именно:

- справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства) на день смерти;

- выписку из домовой книги с последнего постоянного места жительства умершего с отметкой о том, что умерший снят с регистрационного учета;

- копию финансово-лицевого счета (карточка учета собственника, единый жилищный документ) с последнего постоянного места жительства умершего.

Нотариус, проверив все представленные вами документы, откроет наследственное дело в книге учета наследственных дел, а также в единой информационной системе нотариата — это гарантирует, что еще одного наследственного дела в отношении имущества умершего не будет открыто. Если окажется, что вы не первый обратившийся с заявлением о принятии наследства, ваше заявление будет приобщено к поданным в рамках Вашего наследственного дела ранее.

Далее Вам нужно ждать полгода со дня смерти умершего для открытия наследства и получения свидетельства о наследовании имущества отца (выдается нотариусом).

После на основании свидетельства о наследовании можно переоформлять на себя собственность отца (недвижимость через МФЦ). Обычно срок оформления права собственности занимает не более 10 рабочих дней с даты подачи заявления и оплаты госпошлины за регистрацию (2000 руб.) в МФЦ.

Если иных наследников 1 очереди не возникнет, и не всплывет завещание отца, то Вы будете полноправной наследницей имущества умершего, в том числе и квартиры.

Как только Вы на основании свидетельства о наследовании зарегистрируете право собственности на квартиру в МФЦ (должны дать выписку из ЕГРН, в которой Вы будете указаны, как собственник), то сможете считать себя собственником квартиры и требовать от других проживающих в ней или имеющих доступ в квартиру лиц предоставить Вам ключи от квартиры, а также поднять вопрос о выселении посторонних лиц из Вашей квартиры.

Советую сразу подавать письменную претензию. Если на нее не ответят в течение месяца с даты получения или откажут, то Вы вправе через суд требовать выселения посторонних лиц и обязать лиц, незаконно удерживающих ключи, предоставить Вам доступ в принадлежащую Вам квартиру (причем совершенно бесплатно).

После вынесения решения суда и вступления его в законную силу Вы вправе получить исполнительный лист и передать его на принудительное исполнение в части предоставления Вам доступа в кваритру и выселения посторонних в службу судебных приставов по месту нахождения квартиры с приложением заявления о возбуждении исполнительного производства.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Для примера привожу текст заявления о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство во вложении.

Здравствуйте.

Всё зависит от места смерти Вашего отца.

Поэтому необходимо нанять грамотного юриста.

Поскольку у Вас нет права пользования квартирой, то нужно подавать заявление нотариусу.

Только после оформления наследства возможно выселение посторонних лиц.

Если нет добровольности, то делается это через суд.

Здесь опять Вам поможет нанятый юрист.

Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Долги зависят от прописки.

Кто прописан, тот и платит.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Здесь опять нужно разбираться.

Тем более не просто так она просит деньги.

Жилищный закон говорит, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством.

Может, она оформила бумагу на пользование квартирой?

Тогда она вправе требовать деньги за досрочное прекращение такого договора.

В общем, без нанятого юриста и проверок никак.

Добрый день! Подавайте документы нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Если Вы единственная наследница первой очереди ( в которую входят дети, супруг и родители), и отец не оставил завещания, то квартира действительно достанется Вам. Согласно Гражданскому кодексу РФ наследник, принявших наследство, приобретает не только права, но и обязанности. Если на момент смерти отца имеется долг по коммунальные платежам, то его придётся платить Вам. При этом если сожительница имеет регистрацию в данной квартире, ситуация несколько облегчается, поскольку она является солидарным (теперь уже с Вами) должником по коммунальные долгам, накопленным на момент смерти отца. Если она будет уклоняться от обязанности погасить свою часть долга рганизации ЖКХ могут взыскать весь долг с любого или с обоих солидарные должников. Если возникнет именно такая ситуация воспользуйтесь положениями ст. 325 ГК РФ, согласно которой: "Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник (Вы), исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам (сожительнице) в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого... ". То есть другими словами если кредитор взыщет с Вас долг, то Вы впоследствии сможете 1/2 этого долга взыскать с сожительницы. Это правило будет действовать и в той ситуации даже если сожительница не зарегистрирована в квартире, но у Вас будут доказательства, подтверждающие её фактическое проживание на данной жилплощади (показания соседей, других свидетелей), фото видео материалы, подтверждающие как сожительница открывает (закрывает) ключом дверь квартиры (это можно сделать и сейчас), составленный в произвольной форме акт, например, с Вашим участием и соседей (участкового), когда Вы внезапно придёте на квартиру и дверь Вам откроет это дама. Это все доказательства, которые Вам помогут обосновать, кто накопил долг по ЖКХ, в том числе и после смерти отца. Кстати к долгу по услугам ЖКХ после смерти отца Вы никакого отношения иметь не будете, этот долг полностью должен быть уплачен сожительницей. Когда Вы вступите в права наследства на руках у Вас окажется правоустанавливающий документ на квартиру - свидетельство о праве на наследство. Благодаря этому документу Вы сможете зарегистрировать в ФРС (в том числе и через МФЦ) переход права собственности на квартиру. Если сожительница не отдаст технические документы на квартиру Вам Вы, во-первых, можете написать заявление в полицию (и документы Вам отдадут) либо во-вторых, сможете заказать новые документы. Поэтому ничего платить сожительнице не нужно, это пустая трата денег. И последнее, когда Вы станете полновластной хозяйкой жилья, скажите сожительнице, чтобы она немедленно освободила квартиру. Если она не послушаается, Подавайте иск в суд на выселение, проблем с этим никаких быть не должно.

1.Вы не говрите, когда отец умер. Это также имеет значение. В наследство возможно вступить только в течении шести месяцев со дня смерти. НЕ ПОСЛЕ, А В ТЕЧЕНИИ!

2.Если срок еще не прошел, то на вашем месте я поступил бы следующим образом:

  • для начала узнал, не заведено ли наследственное дело после смерти отца. Если заведено, значит кто-то уже подал заявление о вступлении в наследство. Узнать не сложно - можно у местного нотариуса или на сайте : https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Пройдите по этой ссылке и просто вбейте ФИО вашего отца.
  • если не заведено, то во избежании пропуска, подал бы заявление - пока без приложенных документов. Потом донес бы:
  1. Копия вашего паспорта
  2. Есди выходили замуж и меняли фамилию - свидетельство о браке
  3. Копия свидетельства о рождении (все вместе с подлинниками - нотариусу только копии)
  4. Свидетельство о смерти - в ЗАГСе можно взять
  5. Выписка из ЕГРН
  6. Выписку из домовой - необязательно, если там не проживали
  7. Если есть возможность - погасите долги по ЖКХ и предъявите справку также нотариусу
  8. Доверенность, если есть представитель

Сожительницу вполне возможно придется выписывать через суд. Если она там прописана. Если нет - позовите участкового и всё.

Если срок пропущен, то придется обращаться в суд. Готовить исковое заявление прилагать все те документы, которые я указал. Просить суд восстановить срок вступления в наследство. Основание - вы не знали и никто вас не уведомил о смерти отца

Добрый день. У Вас не простая, но решабельная ситуация. Прошу уточнить сколько прошло времени с момента смерти отца?

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для получения св-ва о смерти, это можно сделать дистанционно через ЗАГС города в котором вы проживаете.

1. По указанной ссылке Вы можете проверить заводилось или не заводилось наследственное дело к имуществу умершего https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

2. Посетите "домуправление", при себе необходимо иметь паспорт, св-во о смерти, Ваше св-во о рождении и если вступали в брак и меняли фамилию, то св-во о браке. Попросите справку о составе прописанных (так вы узнаете статус на котором в квартире проживает сожительница, если она не зарегистрирована, то выселите ее с участковым, если зарегистрирована, то через суд), так же вы в праве, как дочь подать заявление о снятии с учета по мж в связи со смертью (этим можно уменьшить оплату по ЖКХ) и одновременно получить справку с последнего мж наследодателя, она потребуется при обращении к нотариусу или в суд.

3. В "домуправлении", как правило, адекватный контингент и пояснив им ситуации, можно получить не гласно информации, кто является собственником. Но не смотря на это, рекомендую заказать и получить в МФЦ выписку на квартиру, это вам необходимо для того, что бы точно знать что квартира принадлежит умершему.

4. Как действовать дальше зависит от даты смерти:

- если прошло 6 месяцев после смерти, то в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, я как правило в этом же иске указываю требование и признать права собственности на имущество перешедшее в порядке наследования (считаю, что так более экономнее, чем сначала в суде востановить срок, а потом идти к нотариусу и там платить госпошлину);

- если 6 месяцев не прошло, то к любому нотариусу населеного пункта где проживал наследодатель, для подачи заявления о принятии наследства, если нет возможности явиться в этот населенный пункт, то свидетельствуете подлинность подписи на заявлении о принятии наследства у любого нотариуса в вашем месте прибывания и направляете его почтой заказным с уведомлением нотариусу по мж отца, а далее по вашему заявлению нотариус самостоятельно запросит в росреестре все сведения и документы по квартире и по истечении 6 мес. со дня смерти вам выдаст св-во о праве на наследство на квартиру. К заявлению приложите документы подтверждающие родство.

Да, если срок принятия пропушен, оплатите долги по ЖКХ, в суде это будет являться доказательством вашего фактического принятия наследства.

И тогда уже можно не подавать иск о восстановлении срока, а сразу о признании факта принятия наследства и права собственности.

Направляю на всякий случай образец иска о восстановлении срока.

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО полностью, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства

«___»_________ ____ г. умер _________ (ФИО умершего). После его смерти открылось наследство, состоящее из _________ (указать состав наследственного имущества).

Я являюсь наследником ___ (очередь наследования) после смерти _________ (ФИО умершего) на основании _________ (указать основания наследования, по закону или завещанию).

В установленный шестимесячный срок я не принял наследство по уважительным причинам _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

Кроме меня наследниками являются _________ (ФИО наследников, степень родства с умершим). Другие наследники так же пропустили срок принятия наследства, на наследственное имущество после смерти _________ (ФИО умершего) не претендуют.

В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Свидетельство о смерти наследодателя
  4. Документы, подтверждающие право наследования
  5. Документы, подтверждающие наличие наследственного имущества
  6. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______