Кто может быть наследником? Есть жена и сын от первого брака.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня умер муж, есть совместная дочь. Положили 15 лет, брак зарегистрирован всего 5 лет назад. Имелась машина и судно купленное до брака. Но брали совместно когда жили. Кто может быть наследником? Есть жена и сын от первого брака.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками по закону (если нет завещания) являются дети наследодателя (в том числе услыновленные) супру и родители. Из этого и исходите.

Здравствуйте!

Наследниками будут Вы, Ваша совместная дочь и сын от первого брака.

Добрый день!

Если Ваш муж оставил завещание, то наследниками будут лица, указанные в завещании. Если завещания не было наследство получат наследники первой очереди: Вы, Ваш совместный ребенок и ребенок от первого брака.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Вы, совместный ребёнок и ребёнок от первого брака. Вы уже подали заявление нотариусу?

Добрый день. Когда был расторгнут брак с первой супругой, раздел имущества был?

В данный момент имеется 3 наследника, вы, ваш ребенок и сын от первого брака, но есть нюансы по разделу имущества.....между бывшими супругами.

Здравствуйте

Если брак у вас заключен официально, то наследниками будете вы, совместный ребенок - дочь и сын от первого брака.

Если имущество было приобретено в браке с бывшей супругой, но проживали вы вместе, то возможно, что бывшая супруга, тоже сможет подать заявление.

Здравствуйте.

Наследниками будете Вы и дети наследодателя, так же родители (если есть). Если нет завещания имущество наследодателя будет разделено между наследниками в равных частях.

Так как машина и судно были приобретены до брака, то Вы , как супруга, не сможете претендовать на половину этого имущества. Можно попробовать добиться через суд, Если нет, то имущество разделится на 3 равные доли- Вам, дочери и сыну наследодателя.

Если сможете доказать в суде, что имущество куплено на общие деньги, тогда будет разделена только половина имущества так же на три равные доли, т.е. у Вас будет 4/6 доли.