Налог с продажи квартиры при наследовании.

Доброе утро. Меня зовут Ирина. Отец умер в апреле 2015 года, до 6 месяцев после смерти, подали заявление о вступлении в наследство (открыла у нотариусу дело о наследовании - вроде бы так называется), само свидетельство о вступлении в наследство оформили спустя 1,5 года, а перерегистрировала на свое имя (получила ЕГРН на свое имя) только в мае 2019 года и в этом же 2019 году продажа квартиру, надо ли мне платить налог с продажи квартиры 13%?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, надо.

Согласно ст. 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации права собственности в Росреестре. В Вашем случае это произогло только в мае 2019 года.

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ если Вы владеете на праве собствености квартирой, перешедшей к Вам по наследству, менее 3 лет, то нужно платить налог с продажи кваритры (13%).

Добрый день!

Вам имеет смысл обратиться с официальным запросом в налоговую инспекцию по месту расположения квартиры с уточнением данного вопроса. Формально Вы обратились с заявлением о вступление в наследство в 2015 году. Выписка из ЕРГН не является правоустанавливающим документом, она лишь подтверждает Ваше право собственности на квартиру. А правоустанавливающим документом в Вашем случае будет свидетельство о наследстве. Вы не указывете, почему оформление наследства состоялось только через полтора года, а это может иметь значение для исчисления срока, дающего Вам право на продажу квартиры без уплаты налога по правилам ст.217.1 Налогового кодекса РФ. Поэтому сделайте запрос с описанием Вашей ситуации.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, право собственности на который получено налогоплательщиком в порядке наследования, составляет 3 года. Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость.

Следовательно, никакого налога платить не надо

Здравствуйте.

Нет, налог Вам платить не надо будет.

Срок владения квартирой будет считаться с даты смерти Вашего отца, т.е. с апреля 2015 года.

Законом установлен трехлетний срок необлагаемой налогом сделки, если имущество получено в наследство.

Но декларацию в Налоговую инспекцию надо предоставить.

ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

ст. 1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Здравствуйте

Нет. Оплачивать налог вам не нужно. Ваш срок начинает течь с момента открытия наследственного дела.

Срок после открытия наследства составляет 3 года,

Вы этот срок прошли.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)

Добрый день.

Для определения срока нахождения имущества в собственности наследника прежде всего нужно установить дату, с которой этот срок исчисляется.

По общему правилу принятое наследство принадлежит наследнику со дня открытия наследства (то есть момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и государственной регистрации права собственности наследника на полученное имущество (п. 2 ст. 218, ст. 1113, п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

При объявлении наследодателя умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим наследодателя, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, суд может признать днем его смерти день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели. В таком случае день и момент смерти, указанные в решении суда, будут признаны временем открытия наследства (п. 3 ст. 45, п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Таким образом, трехлетний срок нахождения имущества в собственности наследника исчисляется с даты открытия наследства. Окончанием данного срока следует считать соответствующий день и месяц последнего года срока (п. 3 ст. 6.1 НК РФ).

Исчисление и уплата НДФЛ при продаже имущества, находившегося в собственности наследника менее трех лет

Если со дня открытия наследства прошло менее трех лет, то при продаже унаследованного имущества вам необходимо представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ).

При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и уменьшить свой доход от продажи имущества на сумму в размере (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

1 млн руб. - при продаже жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков и долей в них;

250 000 руб. - при продаже иного имущества.

Вместо указанных вычетов вы можете уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных вами и документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. В частности, к таким затратам относится сумма выплаченной другим наследникам компенсации в связи с несоразмерностью наследственного имущества с вашей долей в нем (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; Письмо Минфина России от 18.06.2018 N 03-04-07/41903).

Также доходы от продажи имущества, полученного по наследству, могут быть уменьшены на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы наследодателя на его приобретение, которые ранее не были учтены им в целях налогообложения. Данные правила применяются в отношении доходов за 2019 и последующие годы (ст. 216, пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ; ч. 15 ст. 3 Закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

Если имущество было приобретено в период брака за счет общего имущества супругов и после смерти одного из них унаследовано другим супругом, при продаже такого имущества супруг-наследник вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого имущества независимо от того, кем из супругов были внесены денежные средства (Письмо Минфина России от 06.03.2019 N 03-04-07/14677).

Срок представления налоговой декларации по НДФЛ (даже если при расчете НДФЛ сумма налога к уплате равна нулю) в налоговую инспекцию - до 30 апреля (в 2020 г. - 30 июля) года, следующего за годом продажи унаследованного имущества (пп. 4 п. 3 ст. 4, ст. 216, п. 1 ст. 229 НК РФ; п. 3 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409; Информация ФНС России "Декларационную кампанию продлили на три месяца").

Декларацию и необходимые документы можно представить в налоговую инспекцию лично или через представителя, через МФЦ, направить почтовым отправлением с описью вложения, а также в электронной форме, в том числе через Единый портал госуслуг или личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 80, п. 1 ст. 83 НК РФ).

В большинстве налоговых органов прием и обслуживание в операционных залах ведутся без предварительной записи. При этом рекомендуется бесконтактное взаимодействие с налоговыми органами, в частности посредством онлайн-сервисов. В 2020 г. может быть ограничено предоставление услуг МФЦ, в том числе в части их перечня и организации приема граждан. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. п. 4, 6, 10 Постановления Правительства РФ от 11.06.2020 N 848; Письмо ФНС от 30.06.2020 N БС-4-19/10549@; Информация ФНС России от 03.07.2020).

Уплатить НДФЛ в бюджет нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода от продажи имущества. Если доход от продажи имущества был получен в 2019 г., то НДФЛ необходимо уплатить не позднее 15.07.2020 (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции.