Наследство имущества, приобретённого до брака

Что нужно сделать, чтобы имущество, приобретённое мной до брака, досталось моей дочери от первого брака, а не делилось между моей дочерью и супругой в случае моей смерти. Если я оставлю завещание на это имущество в пользу дочери, то все равно супруга остаётся наследницей первой очереди, это только повлияет на размер её доли, которая уменьшится, но все равно не будет нулевой.
Ответы юристов

Добрый день! Можете подарить имущество своей дочке через составление договора дарения.

Добрый день! Ваша супруга будет иметь обязательную долю в наследстве при наличии завещания только в том случае, если она будет являться нетрудоспособной к тому времени либо находится на Вашем иждивении. В противном случае, на завещанное имущество никто не сможет претендовать кроме Вашей дочери, которой оно завещано. Либо можете подарить дочери имущество, которое приобретено Вами до брака.

Добрый день, Владимир! Оформите при жизни с дочерью договор дарения. Его не нужно заверять у нотариуса. Гражданским кодексом предусмотрена простая письменная сделка между родственниками физическими лицами. Если это квартира где Вы проживаете, предусмотрите пункт в договоре с пожизненным Вашим проживанием.Если нужен будет договор я Вам составлю.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!!

Здравствуйте. В вашей ситуации два варианта или завещание или договор дарения (последний могу вам составить).

Для более точной и развернутой консультации вы можете обратиться ко мне с личным сообщением или по электронной почте. Окажу необходимые консультации и составлю необходимые документы. Оплата по договоренности. спасибо1