Наследство по завещанию - кому достанется доля?

Моей маме знакомая завещала 1/2 доли квартиры, еще 1/2 была у ее мужа, но он умер. Детей у них нет, у него сестра. Теперь его доля переходит жене? А после ее смерти кому достанется эта доля, нужно писать еще одно завещание?
Ответы юристов

1. По завещанию 1/2 - Вашей матери. 2. 1/2 доли ближайшему родственнику умершего, я так понял сестре умершего, если еще была и жена, то им по 1/4. Если Вы претендуете на эти доли после смерти последних, то нужно завещание. Можно их конечно купить (подарить) доли у них при жизни...

Здравствуйте.

Теперь его доля переходит жене?

Да, если нет других наследников первой очереди (детей и родителей умершего), то жена полностью наследует долю своего мужа.

А после ее смерти кому достанется эта доля, нужно писать еще одно завещание?

После ее смерти незавещанная доля перейдет по наследству ближайшим родственникам умершей. Чтобы квартира полностью перешла вашей маме, нужно новое завещание.

Здравствйте ! Наследник первой очереди по закону являются родители, супруг(а), дети.

Если нет в живых родителей наследодателя,В  он не имел детей, , как Вы пишите, то единственным наследником является супруга.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

В

С уважением,

Лариса

Здравствуйте Евгения, 1/2 доля в праве на квартру перейдет после смерти правообладателя при отсутствии завещания к наследникам первой очереди, каковыми являются дети, супруг, родители.