Германия

Какие документы нужны иностранцу, чтобы получить наследство в России?

Здравствуйте Господа,я живу в Германии у меня двойное гражданство,в 2013 году у меня умер, здесь в Германии, родной брат,сейчас как оказалось у него есть большая сумма в Россйском банке, хочу вступить в наследство,какие мне нужны бумаги для получения наследства в России?

С уважением Валерий.
Ответы юристов

Добрый вечер, Валерий! Вам необходимо приехать в Россию по месту смерти Вашего брата. Вы пропустили срок вступления в наследство.

В случае пропуска наследником установленного общего или специального срока для принятия наследства нотариус разъясняет ему ст. 1155 ГК РФ о порядке и условиях восстановления пропущенного срока и о признании его при определенных условиях принявшим наследство.
Для осуществления права на принятие наследства наследником, пропустившим установленный срок для принятия наследства, закон предусматривает судебный и внесудебный порядок решения указанного вопроса.
Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали (п. 1 ст. 1155 ГК РФ).
Суд, удовлетворяя иск наследника, пропустившего срок принятия наследства, одновременно с признанием наследника принявшим наследство определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. В связи с этим обращение к нотариусу за выдачей свидетельства о праве на наследство не требуется.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день! Прошу сообщить следующую информацию: 1. Умер в Германии и похоронен там?2. Где он проживал до смерти? 3. Какое либо наследство - недвижимость от него осталось? 4. Кто сейчас владеет и пользуется имуществом после его смерти? 5. Откуда Вы узнали о счёте в банке? Только после ответов на каждй вопрос можно будет дать рекомендации.