Наследство: имею ли я право на часть доли мамы?

Здравствуйте. Умерла мама. Свою долю в квартире завещала сыну (моему брату). У меня есть ордер, что квартира была получена в т.ч. и на меня. Брат не работает. В кредитах. Похороны осуществляла я. Имею ли я право на часть доли мамы?
Ответы юристов

Добрый день.

Если квартира была приватизирована и Вы отказались от приватизации в чью-то пользу, то Вы имеете право проживать в ней, выписать не получится даже в судебном порядке.

Если Вы являетесь пенсионером по возрасту или инвалидом, то не зависимо от условий завещания имеете обязательную долю в наследстве.

Чтобы дать более подробный ответ, нужны подробности.

здраствуйте,

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении