Распоряжение наследуемой долей в квартире до смерти наследодателя

Я хочу отказаться от своей доли наследства в пользу единственной сестры, в квартире, которая в собственности у мамы, но которая еще жива, возможно ли это сделать сейчас? А как?
Ответы юристов
Лучший ответ

В такой формулировке Вы этого не сделаете, согласна с коллегами. Ваша сестра получит квартиру целиком после смерти мамы, если мама напишет завещание, в котором оставит квартиру сестре. В том же случае, если Вы на момент смерти мамы будете нетрудоспособной (например, достигните 55 лет), то Вам будет положена обязательная доля в наследстве, несмотря на завещание. Вот тогда Вы сможете от нее отказаться.

Невозможно подать нотариусу заявление об отказе от наследства - дело ещё не открыто.

Ст. 1114 ГК РФ указывает на время открытия дела:

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Добрый день.

Нет, конечно, на сегодняшний день это сделать нельзя. Отказаться от своей доли можно только после смерти наследодателя (открытия наследства) написав такой отказ у нотариуса.

А на сегодняшний день и наследства нет и, например, Ваша мама может написать завещание в любую минуту указав наследника. И отказываться будет не от чего.

ЗДРАСТВУЙТЕ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Доброго времени суток! Мама жива, значит о наследстве говорить не нужно. Наследство открывается со смертью гражданина. А сейчас мы можем заниматься только гаданием, поскольку если Вы не будете попадать в категорию лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, Ваша мама вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, составив завещание на любое лицо.

Добрый день!Нет, на данный момент это сделать нельзя. Поскольку своей собственностью имеет право распоряжаться только собственник - т.е. Ваша мама и пока она жива вы не имеете никаких прав на данную собственность и соответственно долю. Только после смерти наследодателя - в течении 6-ти месяцев вы сможете написать письменный отказ от наследства в пользу сестры и подать его нотариусу. С Уважением...