Можно оспорить факт завещания через суд?

В семье 3 брата, только один жил с родителями, строили вместе дом, но после смерти родителей по истечении 10 лет, брат который не проживал с ними в доме выслал уведомление о выселении из дома по факту получения свидетельства о собственности по завещению. Можно оспорить факт завещания через суд?
Наследственное право | г. Усмань, Липецкая обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

На Ваш вопрос не ответишь не зная подробностей. Попытаюсь догадаться. После смерти родителей один из братьев остался проживать в доме, но не писал заявление о вступлении в наследство. Второй брат написал такое заявление, вступил в наследство и теперь выселяет первого брата из дома. Так? Если так, то и первый брат ВСТУПИЛ в наследство. Вступить в наследство можно написав заявление у нотариуса, а можно ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯТЬ НАСЛЕДСТВО. Что первый брат и сделал. Но теперь ему нкжно обращаться в суд и устанавливать факт принятия наследства и на этом основании получать право собственности на часть дома. Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Все консультации – бесплатно. Возможно представительство Ваших интересов в суде.