Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеем ли мы право проживать в одной из квартир без уведомления сонаследника?

Добрый день. Мой муж получил наследство от матери в части 1/2 2-х квартир и магазина. Подскажите пожалуйста, имеем ли мы право проживать в одной из квартир без уведомления сонаследника? Если он может этому воспрепятствовать, то как?
Ответы юристов
()

Добрый день! а кому принадлежит еще 1/2 квартиры? Пожалуйста расписывайте ситуацию полно.

Аноним (20.07.2014 в 17:58:54)
Племяннику.
()

Добрый день!

Ваш муж, после регистрации права собственности, может вселиться в одну из данных квартир в силу п.1 ст.288 ГК РФ. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности в силу п.1 ст.247 ГК РФ, осуществляется по соглашению всех её участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом, в случае, если другой долевой собственник заявит свои возражения на Ваше проживание в квартире с мужем, данный спор может быть решён в судебном порядке.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Аноним (20.07.2014 в 23:33:26)
Спасибо за ответ. Но в том то и дело, что муж принципиально не хочет оформлять право собственности. Как он выражается "хочет потянуть время", пока сонаследник будет собирать все документы на имущество. У нас то все документы на руках, т.к. это имущество свекрови. Сонаследник-это сын умершего брата.
()

Вы имеете право проживать в одной из квартир без уведомления сонаследника.

()

Здравствуйте! Конечно же Вы можете проживать, при этом будьте готовы к судебным разбирательствам по иску сонаследника если он захочет определить права пользования долями. Но это в том случае, если Вы не сможете договориться самостоятельсно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: