Муж вступил в наследство и умер: принадлежит ли наследство супруге?

Муж вошёл в наследство и умер. Принадлежит ли его наследство законной супруге?
Ответы юристов
Здравствуйте, Аноним.

Имущество, нажитое супругами во время брака, явля­ется их совместной собственностью (законный режим), если договором между ними (брачным договором, кон­трактом) не установлен иной режим этого имущества (п. 1 тт. 256 ГК РФ).

Таким образом, если имущество (квартира, автомобиль, лача и т. д. и т. п.) нажито в браке, то оно принадлежит обоим супругам в равной мере, независимо от того, на кого из них оно «записано», т.е. половина имущества принадлежит мужу, а половина — жене.

Поэтому в случае смерти одного из супругов его поло­вина имущества становится наследственным имуществом и в общем порядке переходит по наследству к его наследникам(ст. 1150 ГК РФ). Одним из наследников по зако­ну является переживший супруг.

Таким образом, Вы имеете право после смерти наследодателя (супруга) оформить на себя его часть в наследственном имуществе по закону, подав письменное заявление о вступлении в наследство в шестимесячный срок по месту регистрации в нотариальную контору.

Нотариус, приняв заявление, заводить наследственное дело, выявляет наследственную массу: делает запросы во всевозможные реестры (движимое, недвижимое имущество) и выдаёт Вам Свидетельство о праве на наследство,на основании которого Вы можете переоформить на себя наследство в жилищной эксплуатационной конторе, банке, если есть вклады супруга и т.п.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь.

С уважением, Сергей Николаевич.

Здравствуйте!

Вы имеете право вступить в права наследования на наследство Вашего умершего супруга.

Уважаемый Аноним. Да, принадлежит. Вам необходимо в общем порядке обратиться к нотариусу в тесчение 6 месяцев со дня смерти мужа.

Удачи Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.