Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому перейдет наследство?

Добрый день. Помогите разобраться. Моя бабушка завещала свою половину дома своим сыновьям (мой отец и дядя). Один из наследников умер (мой отец), а через несколько дней умирает бабушка. ЕЕ половина дома теперь переходит по наследству второму сыну (дяде), или дети умершего наследника тоже могут претендовать на наследство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, в связи с тем, Ваш отец умер до открытия наследства, наследственная трансмиссия в этом случае не будет действовать и половина дома бабушки будет унаследована Вашим дядей.

cт. 1156 ГК РФ. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

ст.1113 ГК РФ. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В 

()

Добрый день.

Если завещание не предусматривает на случай смерти наследника специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

Это: Вы (по праву представления), Ваш дядя. Если есть другие наследники первой очереди, то и они. Между ними будет в равных долях разделена доля, полагавшаяся Вашему отцу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: