Кому перейдет наследство?

Добрый день. Помогите разобраться. Моя бабушка завещала свою половину дома своим сыновьям (мой отец и дядя). Один из наследников умер (мой отец), а через несколько дней умирает бабушка. ЕЕ половина дома теперь переходит по наследству второму сыну (дяде), или дети умершего наследника тоже могут претендовать на наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте, в связи с тем, Ваш отец умер до открытия наследства, наследственная трансмиссия в этом случае не будет действовать и половина дома бабушки будет унаследована Вашим дядей.

cт. 1156 ГК РФ. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

ст.1113 ГК РФ. Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В

Добрый день.

Если завещание не предусматривает на случай смерти наследника специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

Это: Вы (по праву представления), Ваш дядя. Если есть другие наследники первой очереди, то и они. Между ними будет в равных долях разделена доля, полагавшаяся Вашему отцу.