Оформление дома если хозяин умер и нет наследников

Можно ли оформить на себя участок с 1/2 дома если на него не осталось наследников, а хозяин умер? На участок нет никаких преимущественных прав
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного вами вопроса могу пояснить следующее:

Через 15 лет добросовестного открытого владения, но это надо подтвердить
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее "государственной регистрации", возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со "статьями 301" и "305" настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи ВАМ!!!

Зравствуйте,

Просто так право собственности на заброшенный участок не возникает. По закону такое возможно только признание через суд права приобретательной давности (добросовестного открытого и непрерывного владения) в соотвтествии со ст. 234 ГК РФ. При этом срок владения таким участком должен превышать 15 лет.

Добрый день.

В статье 234 ГК указано, что владелец участка земли, юридически не являющийся собственником данного участка, но добросовестно, непрерывно и открыто владеющий своей собственной землей в течение пятнадцати лет, в итоге приобретает законное право собственности на данный участок земли.

Для оформления права собственности на землю, ссылаясь на приобретательную давность, требуется выполнение пяти условий:

  • 1. Давность существования земельного владения – 15 лет. Исчисляться данный срок владения землей начинается в момент появления у правообладателя этого владения. Если же участок земли еще может быть истребован у его владельца юридическим собственником земли, то срок владения начинается уже по окончанию срока исковой давности.
  • 2. Непрерывность владения землей. Данное условие, предусмотренное в российском гражданском кодексе, означает, что участок земли весь период (то есть минимум в течение указанных 15 лет) не выходил из владения конкретного лица, претендующего на оформление права собственности. Владение землей, которое то появляется, то прекращается, не влечет возникновение приобретательной давности на участок земли. Исключения составляют лишь те случаи, когда участок земли выбывал из законного владения помимо воли его правообладателя.

Здравствуйте! Оформить на себя право собственника на данный участок вы можете при условии добровольногои открытого владения участком, сроком не менее 15 лет.В А вы уверены что никто не вступил в наследство или что данное имущество как выморочное не перешло в собственность муниципального образования? Кто является собственником второй доли дома?

Здравствуйте! По общему правилу имущество переходит в государственную собственность как выморочное при отсутствии наследников.