Казахстан

Наследование после 6 месяцев, если никто из наследников не подал документы вовремя

Никто из 4х наследников не подал документов на наследство дачи в течение 6 месяцев. Может ли один сын подать документы и унаследовать дачу не уведомляя остальных наследников?
Наследственное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Наследство после 6 месяцев, установленных законом для принятия наследства, осуществляется по заявлению наследника, которым был пропущен указанный срок. Суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник докажет, что не знал и не должен был знать о том, что было открыто наследство или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (например, в случае серьезной болезни или травмы).

Срок для принятия наследства будет восстановлен судом при условии, что наследник, которым был пропущен срок, установленный законом для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска этого срока.

После того, как суд признает наследника принявшим наследство, он определяет доли всех наследников в наследственном имуществе, а в случае необходимости определяет меры по защите прав нового наследника, на получение причитающейся ему доли наследства. Свидетельства о праве на наследство, которые были выданы ранее, признаются судом недействительными.

Галина (07.10.2014 в 19:08:43)
Вопрос имел другое направление. 4 наследника из разных городов приняли наследство, разделили его. Но документы на дачу не были оформлены и никто не хотел и не хочет с ними т ерять время. Но один сын согласен дооформить документы на дачу. А вот другие просят их не беспокоить этой морокой. Вопрос ещё раз: может ли один сын из этого города (где дача и суд) оформить на себя(раз срок на подачу права на наследство -6 мес -истёк), не привлекая других из разных городов отказаться от наследования. Может ли он через суд оформить дачу на себя, не собирая отказы других?

Добрый вечер! Да может через подачу иска в суд о признании права собственности в порядке наследования.

Здравствуйте Галина!

Из Вашего вопроса не видно к какой очереди сын относится по наследству по закону. С начало надо это уточнить а потом уже будут варианты каким и как образом ему можно будет у наследовать дачу. Не понятно и про остальных 3 наследников которые имеют право на наследство. Если можете более подробнее скиньте информацию по наследству мне на почту.А там уже Вам конкретно отвечу может или нет.

Здравствуйте !

Мое мнение такое.

1 Оформить документы на дачу.

2 Подать иск в суд об установлении пропущенного срока.

3 В суд пригласить всех наследников., обеспечить их явку.

4 В суде три наследника откажутся от своих долей в пользу первого наследника. который занимался трудоемким процессом оформления дачи.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.

С уважением, ЛарисаВ