Лишение права наследования по завещанию.

Как лишить наследства по завещанию, если наследник 1/2 квартиры подал заявление на принятие наследства и не вступает в него 4 года, долги за квартиру платить отказывается.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишит права наследования невозможно. Но если вы вместо наследника оплачиваете комунальные услуги, то можно взыскать с него эту сумму

Здравствуйте!Лишитьь права наследования нельзя.Если лицо обратилось к нотариусу с заявлением о принятии наследство, значит, вступило в права, они просто не оформлены надлежащим образом.Обязанность у данного человека по оплате коммунальных услуг возникла с момента вступления в наследство, плю на него перешли все долги наследодателя.

Если Вы оплачиваете коммунальные услуги за данного человека, то взыскать уплаченные Вами деньги Вы можете в судебном порядке.

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составление документов, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальонм порядке.

Здравствуйте Дарья! Лишить наследства наследника по завещанию можно только предусмотренных законом основаниях. Во первых, оспорить завещание (ссылаясь на состояние здоровья завещателя), во вторых, предоставить в суд доказательства того, что наследник совершил ранее преступление в отношении наследодателя или применял к нему физическое насилие или психологическое с целью достижения своих замыслов, в третьих, наследник по завещанию отказался от принятого наследства (если даже ранее вступил в наследство). В вашем случае, если ни один из вариантов не подходит, то остается предъявить этому наследнику в судебном порядке исковые требования о взыскании понесенных Вами расходов на содержание жилого помещения и оплаты коммунальных услуг. Хочу Вам посоветовать обратиться к нему в письменном виде с предложением выкупа его доли, или обменять его долю на иное имущество (вариантов здесь много) соразмерно стоимости доли. К сожалению в вашей ситуации других вариантов нет.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ry обращайтесь на мой адрес на прямую и я Вам подскажу как решить проблемы и иного характера. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ.

Здравствуйте! Можете попробовать лишить права наследования через суд. Подать исковое заявление.

Но для этого необходимо доказать то, что наследник является недостойным.

Добрый день! Этот вопрос можно решать только в судебном порядке и при наличии обстоятельства и доказательств неправомерного поведения по отношению к наследодателю. При указанных вами обстоятельствах это наврядли получится.

Если заявление подано, все вопросы к нотариусу.

Наследник фактически вступил в наследство.

То, что наследник не платит, это отдельный вопрос.

Ищите конкретного юриста для составления требования к наследнику, если нарушены Ваши права.