Наследство: как делить имущество между детьми от разных браков?

Добрый вечер. Как делить имущество между детьми от разных браков, я от первого брака, от второго брака тоже один ребенок. Имущество нажито с моей мамой - имеет ли значение это?
Ответы юристов

Здравствуйте. Не имеет значения, с кем нажито имущество. Ведь при жизни раздел имущества супргов не был произведен. После смерти наследодателя, все имущество, зарегистрированное на его имя на дату смерти, делится в равных долях между наследниками первой очереди, а именно - детьми, родителями и "действующим" супругом.

С уважением к Вам, Т.С.

Добрый день.

Если нет завещания, то к наследованию будут призваны в равных долях наследники первой очереди: родители, супруг и все дети от всех браков наследодателя.

То есть, если у Вашей матери два ребенка от разных браков, наследство поделится между ними в равных долях.

Здравствуйте! Имеет значение, кто является собственником имущества. Если собственником является Ваша мама, то по закону, Вы и второй ребенок унаследуете всё в равных долях. Однако, Ваша мама может составить завещание и отойти от равенства долей в нем.