Оспаривание права на наследство

Здравствуйте. Около 10 лет назад мой дедушка за год до смерти завещал квартиру своей дочери. Может ли его второй ребенок подать встречный иск на половину наследства если он находился в местах лишения свободы? И имеют ли право на наследство внуки, по истечении такого срока давности вступившего в силу наследства?
Ответы юристов

Законодательством предписан определенный порядок составления документа. В соответствии с нормами, завещание выступает в качестве единоличной сделки. Проще говоря, для написания документа, который устанавливает получателей имущества собственника после его смерти, нужно только осознанное желание человека. В связи с этим в качестве основания для оспаривания завещания выступает психическое или физическое здоровье гражданина, степень его адекватности в момент оформления. Второй достаточно распространенной причиной претензий считается неправильное составление документа. Оспаривание завещания допускается в тех случаях, когда его форма, процесс подписания или содержание не соответствует всем нормам и требованиям, регулирующим данную сферу.

В качестве причины может выступать тот факт, что при исполнении воли, которая отражена в документе, были нарушены либо ограничены права других людей. Например, могут быть выявлены лица, которым положена обязательная часть имущества, но по воле завещателя они лишены ее, поскольку он не знал о них на момент составления или их не было вообще. Оспаривание завещания, удостоверенного нотариусом, допускается при наличии доказательств, что подписание документа осуществлялось в условиях, угрожающих жизни и здоровью человека, созданных умышленно заинтересованными лицами, либо если к собственнику имущества были применены насильственные методы принуждения.

Если обязательной доли не у кого нет, то оспорить завещание шансы малы...

Здравствуйте, Елена! Это очень сложная процедура, и основываться можно только на психическом и физическом состоянии завещателя. Если Вы сумеете доказать, что в момент составления завещания, дедушка не отдавал отчет в том, что он делает, тогда у Вас есть шанс.

Внуки наследуют после наследников первой очереди, к которой относятся дети, или по праву представления (отсутствие наследников првой очереди).