Вопрос по вступлению в права наследования

Добрый день. Хочу задать вопрос по вступлению в права наследования. У нас 3-комнатная квартира (57,9 кв.м), разделенная на 3 человек (бабушка, дочь и внучка) по 1/3. Один из собственников квартиры умер (естественная смерть), завещания нет. Двоим остальным обязательно вступать в права наследования, собирать справки из БТИ и т.д. Других наследников нет. Если не заявлять права на эту 1/3, то что с ней может стать?
Ответы юристов
Здравствуйте! В права наследования должны вступать наследники в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются переживший супруг, родители и дети умершего в равных долях.Если нет наследников первой очереди, то могут вступить в наследство второй очереди и так далее. Тот, кто вступит в наследство, подав заявление нотариусу в течение полугода со дня смерти, и получит долю умершей. Если никто в наследство не вступит, то доля перейдёт к государству
Добрый день Ольга! Так как завещания нет, то наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети, родители наследодателя. Если наследников первой очереди нет, то далее идут наследники второй очереди. Если никто не вступит в наследство, то доля отойдут государству, а если вступит один из наследников, то ему. Буду благодарна за отзыв

Добрый день,Ольга! если вас пугает перспектива сбора документов, то наследнику по закону достаточно написать заявление нотариусу по месту жительства умершего, предоставив свои документы и документы подтверждающие степень родства ( еслиэто дочь то свидетельство о рождении), а дальнейшие действия связанные с регистрацией своих прав можете отложить на неопределенное время. самое главное не пропустить 6 месячный срок с момента смерти на подачу заявления о принятии наследства. В отличие от других сделок право собственности на недвижимость полученную по наследству возникаетс момента подачи заявления нотариусу. а не с момента регистрации этого права в юстиции. С уважением

Здравствуйте Ольга, самый важный вопрос состоит в том, кто именно умер? Если умерла бабушка то единственным наследником будет ее дочь, внучка права наследования за бабушкой в данном случае не имеет.

Если умерла дочь, то наследниками будут и бабушка и внучка.

Что касается сбора документов, то для начала надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а список документов Вам сообщит уже нотариус (если речь идет только о доле в квартире, то достаточно будет выписки из ЕГРН)