Вступление в наследство: какие документы нужны? Куда обращаться?

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство. Отец умер давно, мать недавно, я один ребенок был в семье. Как вступить в наследство и с чего начинать? Какие документы нужны? Куда обращаться? Заранее большое спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Что значит "умерла недавно"? Если не прошло 6 месяцев - то нужно писать заявление о вступлении в наследство у нотариуса. Если 6 месяцев прошли, нужно обращаться в суд и признавать факт вступления в наследство.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

Если с момента смерти не прошло полгода-год, то можно обращаться к нотариусу для вступления в наследство. Если прошло больше, то следует обращаться в суд для установления факта фактического принятия наследства.
Здравствуйте Анатолий, если с момента смерти матери не прошло полгода, то вам надо обратиться к нотариусу. Если прошло, то только в суд. Документы нужны подтверждающие родственные отношения, факт смерти, состав наследственного имущества и доказательства принятия наследства. Ваша мама вступала в наследство после смерти отца?

Добрый день, Анатолий. Законом установлен 6-месячный срок вступления в наследство. Для этого берете необходимые документы: свидетельство о рождении, подтверждающее ваше родство с умершим, документы о составе наследственного имущества, свидетельство о смерти наследодателя и обращаетесь к нотариусу. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Спасибо