Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9048 юристов ждут Вас

Россия

Куда обращаться, чтобы отсудить свою часть наследства?

Здравствуйте! После смерти матери осталась наследство пол 1ком. квартиры, на данный момент в ней проживает её брат, который имеет право на вторую половину. В квартиру попасть не могу и обоюдно решить вопрос делёжки решить невозможно, как быть куда обращаться с чего начать? Чтобы отсудить принадлежащее мне по закону?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Вам необходимо вступить в права наследования путем подачи заявления нотариусу,а если срок для принятия наследства истек,то в судебном порядке его восстановить.

()

Доброго вечера

Сначала вступить в права, просто приходите к нотариусу и подаете заявление на вступление в права наследования.Потом, если не пускают, с иском на родственника в суд об лишении им права вашего занимать вашу собственность, или в полицию на него можно заявление подать, о том что нарушают ваши права владения и распоряжения вашей собственностью.

Если что , пишите , помогу, Нажмите "+", если понравился ответ.

()
Здраствуйте, Екатерина. В случае наследования по закону принять наследство можно, подав письменное заявление или свидетельство о праве на наследство нотариусу по месту открытия наследства. Заявление должно подаваться лично наследником либо присылаться по почте с нотариально удостоверенной подписью наследника. Допускается также принятие наследства по доверенности, нотариально заверенной. После открытия наследства наследники имеют право выписать у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Наследникам выдается одно свидетельство на всех либо каждому персонально. Получение наследства возможно по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо при наличии достоверных фактов, что нет и не может быть других наследников. Но при этом наследник считается вступившим в наследство со дня его открытия вне зависимости от даты фактической передачи имущества. Если родственник будет в дальнейшем препятствовать в пользовании наследством, подавайте на него иск в суд. В случае необходимости оказания правовой помощи,обращайтесь, буду рад помочь. Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите +.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9048 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: