Умерла бывшая свекровь. Кто имеет право наследовать ее квартиру?

Здравствуйте. Умерла бывшая свекровь. Кто имеет право наследовать ее квартиру, если ее сын - мой бывший муж и мой свекор уже умерли, а у меня двое детей от ее сына. Но у нее есть еще два племянника.
Ответы юристов

Здравствуйте! Имеет право наследовать квартиру только её сын. Племянники наследовали бы квартиру, если бы не было иных наследников.

Уважаемый Аноним!

Надо исходить из порядка наследования, предусмотренный Гражданским кодексом.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, по праву представления наследниками первой очереди являются Ваши дети, т.е. внуки свекрови.
Что касается наличия других наследников первой очереди, то здесь нужна дополнительная информация.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день!

Если нет на Вас завещания, то могут наследовать по закону два племянника в равных долях.