Наследник умер не успев вступить в наследство. Что будет?

Вопрос о наследстве. Умер дедушка, он оставил завещание моей бабушке, после смерти дедушки через два месяца умирает бабушка, бабушка не вступила в права наследства так как не прошло пол года. Что будет с данным наследством? У бабушки было два сына один из них мой отец он тоже умер 4 года назад. являюсь ли я и мой дядя прямыми наследниками или только дядя?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Вы являетесь наследником первой очереди как и Ваш дядя , но только по праву представления согласно п. 2 ст 1142 Гражданского кодекса РФ.

УСПЕХА ВАМ. Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

Добрый день, Елена

Вы и ваш родственник(дядя по отцу) являетесь наследниками первой очереди(ст.1142.2 ГПК РФ)

Вы - по праву представления, а дядя - он же сын дедушки вашего - он считается наследником первой очереди.Так что вы в равных с ним долях.

Если понятен ответ, то ставьте отзыв "+"

Здравствуйте!

Бабушке нужно вступить в наследство в течении 6 месяцев.