Наследство. Переходит ли квартира автоматически?

Умер папа - собственник квартиры, квартира была приватизирована только на него. Я (дочь) и его жена проживаем и прописаны в этой квартире. Если жене не подавать документы на вступление в наследство, переходит ли ей квартира в наследство автоматически? Или надо обязательно подавать документы?

Какие документы ей надо подать для вступления в наследство?

Когда жена вступит в наследство, квартира уже сразу будет на нее приватизирована?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если жене не подавать документы на вступление в наследство,переходит ли ей квартира в наследство автоматически?

Нет, наследство не переходит автоматически. Его необходимо принять путем обращения к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя, то есть Вашего папы.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Какие документы ей надо подать для вступления в наследство?

Перечень документов даст нотариус.

Когда жена вступит в наследство,квартира уже сразу будет на нее приватизирована?

Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с которым необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра, либо в территориальное отделение МФЦ для оформления права собственности. После этого наследство станет собственностью жены умершего.

Здравствуйте.

Вы с супругой Вашего отца являетесь его наследниками первой очереди по закону и имеете равные права на наследство (ст.1141, 1142 ГК РФ). В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст.1154 ГК РФ). У него Вы сможете узнать весь перечень необходимых документов. Переход права собственности на квартиру нужно будет регистрировать в Росреестре (ст.131 ГК РФ).

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете коммунальные услуги, осуществляете другие действия по содержанию жилого помещения, считается что фактически Вы приняли наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ), но это не оменяет необходимость документального оформления.

Здравствуйте

При оформлеии наследства, нотариус просит написать родственников, которые так же притендуют на квартиру по праву наследства.

Жена и вы как дочь, являетесь наследниками первой очереди, следовательно получаете наследство 1\2 квартиры. Если жена отказывается от наследства или не подает на него наследство отсается за вами., но в случае подачи, оно все равно будет разделено между вами.

Добрый день. Наследники в праве принять наследство, либо отказатся от принятия. Если супруга папы не примет и не откажется, она будет считаться фактически принявшей наследство, по факту совместной регистрации по месту жительства с умершим, вы тоже.

Документы: 1. свидетельствоо смерти; 2. справка с последнего места жительства наследодателя; 3. документы подтверждающие родственные отношения: св-во о браке, вам св-во о рождении, если вы вступали в брак и меняли фамилию, то вам еще св-во о браке; 4. документы на имущество; 5. паспорт.

Согласно статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства может осуществляться также путем его фактического принятия (совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, в частности, действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии). При этом необходимо отметить, что совершение лицом действий, направленных на принятие наследственного имущества, предназначенного другому наследнику, не влечет у данного лица возникновения наследственных прав на это имущество.
Наследники, проживающие совместно с наследодателем, признаются фактически принявшими наследство, что подтверждается документами о регистрации по месту жительства, выданными органами регистрационного учета граждан, управляющими организациями, органами местного самоуправления. Таким наследникам рекомендуется по окончании срока действия ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя для оформления наследственных прав.
Информацию об открытом наследственном деле можно найти с помощью публичного сервиса "Реестр наследственных дел", размещенного на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе "Публичные реестры" (https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/). Также на указанном сайте размещена информация об адресах дежурных нотариальных контор (https://data.notariat.ru/directory/chambers/).