Не могу выплатить долю в наследстве сыну мужа

сын моего покойного мужа хочет подать в суд что бы отсудить долю наследства.а именно дом.потому что выплатить его долю я ему не могу.дом стоит не дорого.и при продаже его я не смогу купить себе никакого жилья.я пенсионерка и опекун внука.суд заставит меня продать дом?
Ответы юристов

Здравствуйте! Всё завсит от того, вступал ли он в наследство, кто фактически проживает в доме и какой именно иск он будет подавать. Очень мало подробностей, так трудно вам что-то сказать

Здравствуйте, уважаемая Любовь!
Могли бы Вы уточнить следующее:
1) когда умер муж?
2) получили ли Вы свидетельство о праве на наследство?
3) вступал ли в наследство сын мужа (получал ли аналогичное свидетельство)?
4) кому принадлежит дом: Вам и покойному мужу на праве супружеского имущества или только мужу?
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
При этом поясняю: суд не заставит Вас продать дом, не переживайте. После уточнений – подробная консультация. Всего доброго!
Буду благодарна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди признаются супруг, дети, родители наследодателя. Вы и ребенок покойного мужа являетесь оба наследниками первой очереди. Согласно п.3 ст. 1168 ГК РФ если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения. В суде может всё решиться в вашу пользу, здесь необходимо правильно подойти к защите. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы вас суд не заставит выкупать у него долю. И вопрос в другом он оформил документы на право собственноси? И какая ему принадлежит доля? Мало информации не возможно проконсультировать