Наследство если отец усыновил двух детей другой женщины

Папа умер, с мамой не развелся, но он усыновил двух детей другой женщины, с которой у них ничего не было, просто он их кормил, семья алкашей, возможно усыновить только через ЗАГС. Как нам поступить чтобы они не претендовали на наш дом? Папа хотел от них отказаться но не успел, помогите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если было официальное усыновление, то усыновлённые дети являются наследниками первой очереди наравне с родными детьми. Здесь ничего сделать нельзя. И при жизни наследодатель не смог бы отказаться от усыновлённых, даже если бы захотел.

Если же официального усыновления не было, то эти дети смогут претендовать на наследство, только если докажут, что находились на иждивении вашего отца в судебном порядке.

Сейчас вы и ваша мама должны подать нотариусу заявление о вступлении в наследство. Кроме того, что ваша мама является наследницей, она ещё и будет претендовать на "супружескую долю", то есть половина всего совместно нажитого в браке имущества уже принадлежит ей и не будет включено в наследственную массу

Добрый вечер! Если есть документы, подтверждающие усыновление, то все Вы будете наследниками первой очереди. Изменить ничего нельзя так как усыновление было волеизъявлением отца и отменить его нельзя, так как он умер.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!