Умер созаемщик, остались наследники

Здравствуйте.

Умер муж созаемщик. Жена всегда сама оплачивала ипотеку. После смерти появляются два наследника умершего мужа. Они вступили в наследство. Но ничего не оплачивают по кредиту. Можно ли в судебном порядке оставить их без наследства в связи с тем, что они не оплачивали ипотеку и не платили коммуналку. Когда можно судиться, после выплаты долга или можно сейчас?Как жене оставить себе квартиру. Какие есть варианты?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

лишить права на наследование по основанию неоплаты ими кредита Вы не сможете. Банк к ним требования предъявлять тоже не будет, Вы ведь оплачиваете кредит. При этом Вы сможете взыскать с них оплаченные за них суммы долга в пределах стоимости перешедших к ним долей. Кроме того, можно ставить вопрос по передаче всей квартиры Вам,но по иным основаниям -;преимущественное право на наследство. С увпжением Евгений Беляев