Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Умер созаемщик, остались наследники

Здравствуйте.

Умер муж созаемщик. Жена всегда сама оплачивала ипотеку. После смерти появляются два наследника умершего мужа. Они вступили в наследство. Но ничего не оплачивают по кредиту. Можно ли в судебном порядке оставить их без наследства в связи с тем, что они не оплачивали ипотеку и не платили коммуналку. Когда можно судиться, после выплаты долга или можно сейчас?Как жене оставить себе квартиру. Какие есть варианты?
Ответы юристов
()

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

лишить права на наследование по основанию неоплаты ими кредита Вы не сможете. Банк к ним требования предъявлять тоже не будет, Вы ведь оплачиваете кредит. При этом Вы сможете взыскать с них оплаченные за них суммы долга в пределах стоимости перешедших к ним долей. Кроме того, можно ставить вопрос по передаче всей квартиры Вам,но по иным основаниям -;преимущественное право на наследство. С увпжением Евгений Беляев


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: