Ипотека в наследство

Здравствуйте. Мой брат умер и у него была оформлена квартира в ипотеку, страхования жизни нет. Среди наследников остались родители и несовершеннолетний ребенок инвалид от первого брака.

Скажите пожалуйста, должны ли все наследники вступать в наследство? Или мои родители могут отказаться, а мать ребенка вступить в наследство, тем самым наследуя и долг по ипотеке? Должен ли как-то оформляться отказ?

Есть ли вариант, вступить в наследство, признать ипотеку неподъемной, чтобы банк изъял имущество, но хотя бы вернуть ранее выплаченную сумму банку?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день. В соответствии с

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Это те две статьи закона, которые имеют для Вас значение. Если перейти к более человеческому языку, из них мы получаем следующее:

Если наследники примут наследство, к ним перейде и долг умершего, в пределах стоимости унаследованного имущества. Что это значит? Это значит, что взыскать с наследника можно не больше, чем он получил по наследству. В качестве примера - наследник получил по наследству квартиру, стоящую 1 000 000, а долг наследодателя 2 000 000. В этом случае с наследника взыщется долг в пределах стоимости перешедшего имущества, т.е. 1 000 000.

При этом соглашусь, что банк не снизит размеры долга по кредиту отца. Законных способов снижения ее размера, а также возврата ранее уплаченных сумм по нему к сожалению нет. В Вашем случае сидеть и ждать, не оформляя наследство, пока истечет срок давности , так же не вариант, поскольку банк имеет право предъявить иск по долгу к наследственному имуществу. Я выделил это право в статье. Поэтому, при наличии долга, банк в любом случае заявит иск либо к наследникам, либо, если к нотариус ни кто не обратится к наследственному имуществу.

В связи с этим, если сумма долга превышает стоимость наследуемой квартиры я не вижу смысла принимать ее в наследство. Сумма долга наследодателя перекроет стоимость унаследуемого имущества и оно уйдет в уплату данного долга. Принимать наследство стоит лишь в случае, если его стоимость превышает стоимость долгов наследодателя.

Если сумма долга больше стоимости имущества перешедшего по наследству, целесообразно рассмотреть вариант отказа от него. Отказ от наследства происходит в форме непринятия наследства, либо путем подачи заявления об отказе от наследства в нотариальную контору в сроки, установленные для принятия наследства, т.е. в течении 6 месяцев. Надеюсь, что все объяснил понятно и доходчиво. При наличии вопросов пишите в личку, с удовольствием отвечу. С наилучшими пожеланиями Беляев Евгений Евгеньевич

Добрый вечер Алина. ДА Вы все правильно понимаете. Родители имеют право отказаться от наследства в пользу матери ребенка или же просто отказаться от наследства. Сделать это можно путем подачи заявления об отказе от наследства нотариусу у которого открыто наследственное дело.

При этом важно помнит, что отказ от части наследство или отказ с оговорками и под условием не допускается законом. Наследники могут либо полностью отказаться от наследства либо полностью принять его.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям""

И да Алина, если мать ребенка примет наследство, то все обязательства по отношению к этому наследству в том числе и ипотека перейдет к наследникам принявшим наследство.
1) Нет такой обязанности принимать наследство, тем более, если наследственная масса вместе с долгами.

Однако:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть наследник не будет выплачивать долги, которые превышают стоимость полученного наследства.

2) Родители имеют право отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства.

Оформляется отказ заявлением об отказе от наследства, которое подается нотариусу, регистрирующему заявление в наследственном реестре.

В пользу матери ребенка родители не вправе отказаться, так как она является бывшей женой наследодателя, которая не является наследником ни по закону, ни по завещанию. Отказаться родители вправе в пользу ребенка, а мать, как законный представитель ребенка-инвалида, вправе заниматься оформлением наследства. Однако, вместе с ипотечной квартирой, в наследство перейдет и долг по ипотеке без какой-либо компенсации прошлых выплат. Либо наследство принимается и, платится ипотечный кредит, либо наследство не принимается и, тогда уже банк будет решать вопрос с погашением ипотечного кредита путем реализации ипотечной квартиры с торгов и погашением кредита вырученной суммой от продажи квартиры.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте,

1) В соответствии со ст. 1141 ГК РФ, если лицо не оставило завещания, то наследование его имущества происходит по закону в порядке очередности, установленной в главе 63 ГК РФ.

И родители, и ребенок умершего являются наследниками 1 очереди, а значит по умолчанию наследство должно делиться между всеми ними, кроме того, официальная супруга умершего также имеет право на долю в наследстве. Однако в силу ст. 1158 ГК РФ наследники могут отказаться от своей доли в наследуемом имуществе в пользу других наследников. Отказ от наследства оформляется у нотариуса в письменной форме и отмене не подлежит.

В отношении долгов наследодателя будет действовать ст. 1175 ГК РФ, по которой установлено:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Тем самым, банк может требовать взыскания по долгам умершего только в пределах сроков исковой давности и только в размере стоимости наследуемого имущества. Значит, полностью долг по ипотеке на наследников не перейдет.

Естественно банк не пойдет на возврат сумм, уплаченных по ипотеке ранее, даже если и заберет квартиру.

В Вашем случае наследники могут вступить в наследство, но не оформлять на себя право собственности на квартиру (в Росреестре). При таком случае можно потянуть время истечения срока исковой давности.

Либо можно регистрировать на наследника право собственности и погашать неустойку и выплаты по кредиту в пределах стоимости наследуемого имущества.

Банк не может вернуть уплаченную сумму.

Такого не бывает на свете.

Иначе это будет не банк, а благотворительная организация.

И будет следовать отзыв лицензии на банковскую деятельность.

Кто пожелает отказаться от своего банка?

Всё зависит от того, кто из наследников проживал с Вашим братом.

Вступление в наследство дело добровольное.

Но отказаться от него можно, если подать нотариусу заявление.

Ст. 1159 ГК РФ.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Кто наследует имущество умершего, того и долги.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Поэтому всё ещё зависит от стоимости доли, переходящей наследникам.

Что касается ипотеки, то нужно смотреть условия договора.

Там могут быть зацепки, чтобы её оспорить.

Всё зависит от нанятого юриста.
Здравствуйте. Как сказано выше, кто будет наследником в конечном итоге, родственники могут решить сами. Либо просто не претендуя на наследство, либо написав отказ от наследства. Вступив в наследство, можно попробовать договорится с банком о продаже ипотечной квартиры и полном погашение долга. Тогда продав квартиру и рассчитавшись с банком, если останется какая то сумма денег, то она будет ваша. Только продажа квартиры возможно именно с согласия и под контролем банка.

Уважаемая Алина! По существу Ваших вопросов поясняю следующее:

1) Ваши родители являются наследниками первой очереди по закону после смерти сына, наравне с его ребенком (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Так как Вы указали, что ребенок от первого брака брата, то наследником по закону является его супруга, если брак между ними зарегистрирован.

При этом поясняю: все наследники по закону при отсутствии завещания наследуют имущество брата в равных долях.В

Обращаю Ваше внимание! Если брак зарегистрирован и покупка квартиры на условиях ипотеки имела место в период брака, то эта квартира является супружеским имуществом (по ½ доли каждого супруга), следовательно, все наследники приобретают право наследования на ½ доли, а не на целую квартиру. И, следовательно, наследуют долги по ипотечному кредиту в равных частяхВ от ½ доли.

2) Скажите, пожалуйста, должны ли все наследники вступать в наследство? Отвечаю: нет, не должны и не обязаны, но имеют такое право.

3) Или мои родители могут отказаться, а мать ребенка вступить в наследство, тем самым наследуя и долг по ипотеке?
Ответ: Ваши родители вправе вступить в наследство и вправе в него не вступать.
Никто не имеет права обязать их вступить в наследство, то есть подать официальное заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти сына.

В том случае, если родители подадут такое заявление в течение шести месяцев со дня смерти сына и, следовательно, со дня открытия наследства, они рискуют отвечать по его долгам:
согласно ст. 1175 ГК РФ долги переходят по наследству независимо от желания наследника.В
При этом:
- в составе долга по кредиту наследник может получить основную часть задолженности; проценты, начисленные в рамках кредитного договора; пени и штрафы за просрочку.
- каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

4) Должен ли как-то оформляться отказ?
Ответ: отказ от наследства не надо оформлять, надо просто не подавать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти сына в установленный законом шестимесячный срок.
В этом случае никаких обязательств родителей перед банком не возникнет.

5) Есть ли вариант, вступить в наследство, признать ипотеку неподъемной, чтобы банк изъял имущество, но хотя бы вернуть ранее выплаченную сумму банку?
Ответ: о возможных долях наследования я разъяснила выше,В  поэтому родителям необходимо выяснить правовой режим супружеской собственности на квартиру, то есть ознакомиться с кредитным договором на условиях ипотеки. Также следует выяснить желание супруги брата (если его второй брак зарегистрирован)В  и матери ребенка брата о вступлении в наследство в установленном законом порядке. При этом если официальная супруга проживает в купленной в ипотеку квартире, она считается фактически вступившей в наследство после смерти мужа.
Советую внимательно изучить кредитный договор.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru