Наследство: обязательно ли писать отказ от наследства?

Добрый день. Недавно умер отец, квартира была оформлена на двоих, то есть мать и отец, обязательно ли нам, то есть детям, писать отказ от наследства? Спасибо
Ответы юристов

Не обязательно писать отказ от наследства, это Ваше право, а не обязанность. Отказ от наследства просто исключает возможность дальнейших споров по поводу наследства. Если Вы не вступите в наследство, а в дальнейшем надумаете вступать, тогда Вам необходимо будет восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство. А для этого у Вас должны быть уважительные причины. Если Вы напишите отказ, то в дальнейшем уже не сможете претендовать на наследство, даже, если передумаете.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.