Бывшая жена умершего мужа подала иск в суд на наследство

Здравствуйте! Моя мама будучи в браке с мужем, приобрели дом. Так получилось, что 2 года назад муж умер. Дом оформлен на маму, и покойный муж там прописан не был.

До брака с мамой, ее муж был женат и у него остался несовершеннолетний ребенок. Сейчас бывшая жена подала иск в суд на наследство. может ли она отсудить дом у мамы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если имущество приобретено в новом браке, бывшая супруга не имеет на него прав. Однако ребенок будет являться наследником.

Добрый день.

Его ребенок от первого брака являтся наследником первой очереди и может претендовать на часть дома.

Добрый день, поскольку нет завещания, наследование дома будет осуществляться по закону, согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Если Ваша мама приобрела дом по возмездной сделке (к примеру купля-продажа), то данный дом, в силу ст. 34 СК РФ, является совместной собственностью. Ребенок у мершего мужа Вашей мамы может претендовать на долю дома от совместного имущества, то есть, первым делом возможен выдел доли дома умершего мужа, а после эта доля может быть разделена по числу наследников. Ввиду того, что муж мамы умер 2 года назад, наследнику ко всему необходимо восстановить срок вступления в наследство.