Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеет ли права на квартиру сын отчима после его смерти?

Моя мама замужем второй раз, проживают в кооперативной квартире (уже выкупленной совместно), у отчима есть сын. Мама оформила дарение квартиры на меня. Имеет ли права на квартиру сын отчима после его смерти?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним!

Если эту квартиру( я так понимаю она ВСЯ принадлежит на праве собственности Вашей маме) мама подарила Вам.. И у Вас на руках есть свидетельство о регистрации права собственности на эту квартиру, то здесь ни о каком наследовании данной квартиры и речи быть не может. ОНА УЖЕ ВАША.

Сын отчима может наследовать только то имущество, которое будет принадлежать его отцу на день смерти, если , конечно, отчим не усыновит Вас.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

()
Добрый день!

Ваша мама может подарить то, что принадлежит ей. Сын отчима после его смерти

может заявить свои права на квартиру даже если не будет завещания.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9698 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте!

Сын отчима имеет право на наследство так.как он наследник первой очереди.

()

Добрый день.

Если квартира явлется совместно нажитым имуществом вашей матери с вашим отчимом, то ваша мама может подарить только свою долю квартиры.

Сын отчима может признать незаконным договор дарения и претедовать на ту доли в квартире которая принадлежала его отцу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9698 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: