Оформление наследства по завещанию - освобождаюсь ли от госпошлины?

Здравствуйте! Проживаю в Динском районе. Должна вступить в наследство по завещанию мне моим мужем, умершим 11 декабря 2013 года, дома, земельного участка и машины. В нотариальной конторе, где было оформлено завещание сказали, что с заявлением о вступлении в наследство надо обратиться в другую нотариальную контору по месту жительства. За подтверждением, что завещание не изменялось - плата 1000 рублей. Льгот при оплате нет, почему 1000 рублей, не объяснили. Вопрос: В соответствии со "ст. 15 Права нотариуса" может ли нотариус по месту жительства истребовать завещание для совершения нотариальных действий с отметкой о том, что оно не изменялось? Почему я должна платить 1000 рублей непонятно за что? Второе - я инвалид II группы, проживала совместно с мужем и сейчас проживаю в этом доме, фактически приняла наследство: Я имею право на льготы по госпошлине 50 % - ст.333.38 п.2 НКРФ, или освобождаюсь полностью от госпошлины - ст 333.38 п5 НКРФ. Спасибо заранее за ответ.
Наследственное право | Краснодар,Динской район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно Закону РФ Основы законодательства о нотариате в регионах нотариусы имеют право поднимать тарифы на оказание нотариальных действий. В частности заверение подлинности подписи стоит по НК РФ 100 рублей, а у нас в регионе берут 500. Но Вот льгота у Вас должна была остаться. К тому же Вы можете вообще наследство не оформлять, раз приняли фактически - оформите перед продажей если надо. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Наталия (15.01.2014 в 16:48:13)
Уважаемая Вероника Алексеевна!Спасибо за ответ!Но остались вопросы!Как не оформлять наследство? На машине не поедешь будучи не собственником,газовое оборудование не поменяешь-сразу требуют документы на право владения.И по поводу льгот-перечитала кучу документов;в одних написано ,что наследник по завещанию,проживающий совместно с наследодателем на момент смерти,освобождается полностью от уплаты госпошлины, в других-на 50 %.Как здесь понимать п.5 ст.333.38 НК РФ? И еще. Так имеет ли право нотариус по месту жительства сам затребовать завещание у нотариуса,где оно было оформлено, согласно абз.4 ст.15 "Права нотариуса", или же все-таки надо самой идти?