Раздел имущества после смерти недееспособного пожилого человека.

Добрый день.

Подскажите, как следует поступить.

В имуществе у бабушки (84 года) имеется квартира. После инсульта уже два года признана недееспособной. Среди наследников — родные дочь и внук. Внук ухаживает за бабушкой уже многие годы, но опекуном не является. Дочь не принимает участие в дохаживании за пожилым человеком.

Как следует поступить, чтобы вся/большая часть наследства досталась внуку? Стоит ли оформлять опекунство?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае решить вопрос можно только через составление завещания. Внук не является наследником первой очереди и соответственно не будет иметь право на наследство.

Нет, не нужно ради наследства оформлять опекунство, так как опекун не имеет никаких прав на имущество опекаемого и не может совершать сделок с ним без разрешения органа опеки, а также наследником первой очереди, как к примеру родная дочь, опекун не является. Внук может наследовать наравне с дочерью бабушки, если он является сыном другой её дочери или сына (по праву представления).

Здравствуйте! Поскольку бабушка признана недееспособной, ни о каком составлении завещания не может быть и речи. Наследование будет производиться по закону, наследница первой очереди-дочь.

Здравствуйте, опекунство не решит вопрос наследования. Опекун по закону не имеет никаких прав на имущество опекаемого и наследником не являеться.

Завещания от имени недееспособного человека быть не может.

Если внук это сын ее едиственной дочери, то он не будет являться наследником первой очереди. Наследником по закону будет дочь.